О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


04 марта 2010

Ипотека будет становиться доступней по мере выхода экономики из кризиса

Наблюдательный совет ВЭБа в начале текущей недели утвердил программу выдачи банками ипотечных кредитов, которые будут рефинансированы за счет средств ВЭБа и Пенсионного фонда России на сумму 250 млрд рублей; предоставление ссуд по ставке 11% годовых и с первоначальным взносом до 20% в рамках программы может начаться уже в апреле, передает Газета.ru слова главы агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Семеняки. Предполагают, что ВЭБ возьмет на себя обязательство в течение трех лет выкупать ипотечные облигации, фиксируя объем, а также стоимость денег в размере 7% годовых (для банков). Ставка по ипотечным кредитам, которые могут рефинансировать банки в рамках этой программы, не должна превышать 11% годовых в рублях, а первоначальный взнос – 20% годовых.

"Безусловно, поддержка ипотечного рынка со стороны государства окажет положительное влияние на рынок в целом. Данная мера позволит кредитным организациям рефинансировать ипотечные ссуды, что очень важно, так как большинство других инструментов рефинансирования позволяют получить доступ лишь к коротким деньгам, - отмечает руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. - С другой стороны, не стоит ждать чуда: изначально планировалось, что поддержка банков со стороны государства позволит снизить ипотечные ставки до 6-7% годовых. Однако несколько позже эти планы пришлось скорректировать:  правительство пересмотрело прогноз в сторону возможного снижения ставок до 10-11% годовых. А эти цифры уже значительно ближе к реальности, так как уже в 2009 году на рынке были представлены программы, позволяющие получить ипотеку под такие проценты. В частности, со стороны Смоленского Банка ипотека по доступным ставкам начала выдаваться уже в 2009 году, и на сегодняшний день минимальная процентная ставка, установленная по одной из наших ипотечных программ «Собственник», составляет 9,5%.

Можно также отметить, что ипотечный рынок, который больше всего пострадал от кризиса, во второй половине 2009 года несколько оживился: в частности, у себя мы фиксировали даже увеличение количества подаваемых на ипотеку заявок. Данный факт говорит о том, что существует спрос на жилищные кредиты в соответствии с теми условиями, которые предлагают банки на сегодняшний день.
 
Говорить о том, что условия ипотечного кредитования в скором времени снова излишне либерализуюся, не совсем уместно в силу того, что пока нельзя с уверенностью сказать, что мировая экономика переболела кризисом. Пока вероятность дестабилизации банковской системы сохраняется, излишне смягчать условия кредитования не целесообразно – это только повысит кредитные риски банков. Доступней ипотека будет становиться по мере выхода экономики из кризиса: когда банки получат доступ к источникам стабильного фондирования и возрастет конкуренция за клиента, можно ожидать смягчения условий ипотечного кредитования".