О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 декабря 2009

Банк России снижает ставку рефинансирования до минимального за всю историю уровня – 8,75%

Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка: 

"Банк России снижает ставку рефинансирования до минимального за всю историю уровня – 8,75%.  Данный шаг регулятор объясняет снижением инфляции и инфляционных ожиданий, а также необходимостью повысить доступность кредитных ресурсов для экономических субъектов и важностью стимулирования конечного спроса. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов, однако можно найти и другие причины, почему отечественный Центробанк стабильно понижает процентные ставки.
 
Особенность нашей экономики такова, что ставка рефинансирования у нас довольно слабо коррелирует со стоимостью кредитов. Отечественная экономика еще только учиться жить по рыночным принципам, поэтому соответствующие механизмы, такие как изменение учетной ставки, у нас слабо работают. Банк России фактически именно с началом кризиса начал выполнять функции кредитора номер один для отечественной банковской системы. Действия ЦБ имели определенный успех: регулятору удалось восстановить ликвидность банковской системы, но с одним «но». Финансирование, которое кредитные организации получают от регулятора, носит краткосрочный характер. В то же время, реальному сектору требуются долгосрочные кредиты. Для исправления данного дисбаланса банкам все равно приходится обращаться к альтернативным источникам привлечения ресурсов, а, в частности, к привлечению средств с внутреннего рынка во вклады. В этом смысле снижение ставки рефинансирования создает определенное давление на банковские депозитные ставки, в сторону их снижения.
 
Среди других причин, по которым ЦБ снижает ставку рефинансирования, – желание ограничить приток краткосрочного иностранного капитала, и, соответственно, операции carry trade. Данный шаг, очевидно, направлен на сдерживание укрепления рубля, которое мы наблюдаем в последнее время:  уменьшение данного индикатора способствует сокращению уровней между внутренними и внешними процентными ставками. Тем не менее, спрэд между ставками все равно остается очень широким, и понижение ставки на 0,25% вряд ли сильно уменьшит привлекательность carry trade, в рамках которой сегодня позволяет зарабатывать российский рынок. А значит, приток коротких и спекулятивных денег на отечественные рынки сохранится.
 
Таким образом, общее снижение ставки рефинансирования на 0,25%, да еще и накануне праздников – это, скорее, желание произвести психологический эффект: данный шаг, вероятно, говорит о том, что отечественный регулятор намерен и в следующем году идти по пути снижения ставки рефинансирования. И если данные ожидания оправдаются, то это, безусловно, окажет положительное влияние на экономику нашей страны.
 
С другой стороны, в контексте снижения ставки рефинансирования, было бы интересно рассмотреть и другие моменты: так уж сложилось, что данный инструмент, помимо функции экономического регулирования, имеет еще и функцию и фискального ориентира - данный показатель используется для расчета налоговой базы по некоторым налогам, расчета пеней и различных процентов. Таким образом, снижение ставки рефинансирования в определенной мере будет способствовать покрытию бюджетного дефицита, т.к. увеличит поступления от налогов. Вместе с этим, уменьшение уровня ставки означает также сокращение некоторых бюджетных расходов: объем средств, выделяемых в рамках бюджетных кредитов и субсидий, часто рассчитывается в пропорции от ставки рефинансирования".