О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Архив

2011 год

2010 год


22 октября 2010

Смоленский Банк учит не бояться кредитов

Осенью 2010 года посетители Смоленского Банка неожиданно для себя обнаружили интересное нововведение. Наряду с традиционными финансовыми буклетами и листовками, в которых рассказывается о разнообразных банковских услугах, в оперзалах они нашли небольшие иллюстрированные книжки, наподобие комиксов.
«Смоленский Банк уделяет пристальное внимание личному общению с клиентами, изучению  их мнения о  продуктах. В результате взаимодействия мы поняли, что у подавляющего большинства посетителей есть некий психологический барьер – кредитование воспринимается как сложный и тяжелый процесс, вызывающий негативные эмоции.  В целом это связано с проблемой низкой финансовой грамотности населения, в том числе – с незнанием нюансов процесса кредитования. Смоленский Банк является активным участником программы повышения финансовой грамотности населения, поэтому руководством было принято решение создать специальный проект, который реализуется в соответствии с принципами прозрачности и клиентоориентированности. Родилась идея подать тему кредитования в формате комиксов.  В процессе работы над проектом появился образ смоленской семьи, появились герои с именами, каждый - со своим характером. Для Смоленского Банка было важно в простой и доступной форме объяснить клиенту процесс кредитования», – прокомментировал заместитель председателя правления Смоленского Банка Игорь Степанов.
Первым для клиентов был представлен комикс на тему «Как мы покупали машину», в котором наглядно, доступно и весело рассказывается о преимуществах автокредитования в Смоленском Банке.
Смоленский Банк планирует и в дальнейшем развивать тему комиксов «Приключения одной семьи…». Сегодня создана открытка с уже знакомыми героями, которая просто и ярко сообщает об условиях по кредиту «наЛичные». Вскоре появится новый комикс «Как сбываются мечты» - история о том, как осуществляются новогодние желания всех членов семьи.
Руководство Банка не исключает того, что в будущем тема комиксов от Смоленского Банка будет расширена. Они будут посвящены не только вопросам кредитования, но также в простой и доступной форме расскажут и других нюансах финансовой сферы. Проект реализуется в рамках деятельности Смоленского Банка по программе повышения финансовой грамотности населения.