О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


05 октября 2009

Фондовый рынок услышал "ультиматум" Путина

Деловой Петербург

Рост фондовых индексов, за которым некоторые эксперты видели чуть ли не выход из мирового финансового кризиса, все чаще называют преждевременным. При этом отдельные бумаги российских компаний демонстрируют способность "плыть против течения".

Мировая экономика завязла в кризисе на неопределенное время. Так можно обобщить свежие выступления аналитиков рынка и представителей финансовой власти.
 
В частности, на последней сессии Международного валютного фонда (МВФ) в Стамбуле, известный экономист Нуриэль Рубини заявил, что фондовые рынки начали подъем слишком рано, и в итоге "обогнали" реальный сектор. Как следствие, эксперт считает возможным новое падение цен на мировых фондовых площадках.
 
Особый интерес представляет для аналитиков положение дел за океаном. К сожалению, антикризисный "локомотив"из США пока в основном пускает пар. "Ожидания восстановления экономики США являются завышенными. Определенные улучшения в производственной картине были связаны с поддержкой государства - это подтвердил отчет по промышленным заказам", - пишут эксперты ИК Грандис Капитал Денис Барабанов и Андрей Толстоусов.
 
"Чрезмерный оптимизм, который охватил игроков недавно, может смениться противоположными настроениями, - рисует перспективу начальник отдела ценных бумаг Дмитрий Комаринец из Московского филиала Смоленского Банка, - На площадках складываются все предпосылки для проведения коррекции, которая может оказаться весьма ощутимой".
 
Российский фондовый рынок, завершивший прошлую неделю спадом, в понедельник оставался инертным. Рост индекса ММВБ по итогам торгов составил всего 0,2% до 1178 пунктов. РТС поднялся также на 0,2% до 1227,19 пункта. Самое мощное падение (-15.51%) на РТС показал отраслевой индекс промышленности.
 
При этом Иван Фоменко из "Абсолют Банка" отмечает, что на торгах в понедельник лучше рынка выглядели акции "АвтоВАЗа". Всплеск интереса к ним эксперт связывает с выступлением премьер-министра РФ Владимира Путина, который "предложил" автоальянсу Renault поучаствовать в переоснащении автозавода в Тольятти. В результате на ММВБ АвтоВАЗ возглавил список лидеров роста – более +20%!
 
Аналитики сходятся в том, что "ультиматум" Путина, который он фактически поставил французскому автопроизводителю, допускает сценарий при котором французы поучаствуют в допэмиссии акций АвтоВАЗа. Кроме того, во вторник намечено совещание в правительстве РФ по вопросам развития отечественного автопрома в целом.
 
С большим отрывом от АвтоВАЗа, но также в плюсе, в понедельник на ММВБ финишировали обыкновенные и привилегированные бумаги Ростелекома (+ 10,461% и +6,630% соответственно). В минусе оказались акции Иркутскэнерго (-3,25%), Мосэнерго (-2,09%), Уралсвязьинфо (-1,86%) и Аэрофлота (-1,39%).
 
Прочитать статью Вы можете здесь.