О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


24 июля 2009

Как погасить ипотечный кредит материнским капиталом. Рассказывают банкиры

Metrinfo.Ru, ВсеДома.Ru

Ипотечные заемщики могут себе облегчить жизнь, - перечислить в счет платежей средства материнского капитала и погасить часть ипотечного долга.

Материнский капитал – это безвозмездная помощь государства семьям, родившим второго, третьего и т.д. ребенка. Сумма - около 300 тысяч рублей. Может, это и не очень уж много, но для заемщиков, участвующих в программе «Социальная ипотека» - чувствительно. Иногда она покрывает 30-40% от суммы долга. Возможность гасить ипотеку материнским капиталом появилась у ипотечников с 1 января 2009 года.

О том, как используют материнский капитал «обычные» заемщики (не очередники и не участники «Социальной ипотеки»), журналу Metrinfo.ru рассказали представители коммерческих банков:
 
Ирина Мандракова, руководитель группы ипотечного кредитования «Смоленского Банка»:
Чтобы заемщик мог воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита, мы готовим для Пенсионного фонда справку о ссудной задолженности по кредиту, в которой указываем остаток долга, сумму процентов, свои реквизиты и расчетный счет получателя, который открывается в нашем же банке, для перечисления денег. Данная справка передается в Пенсионный фонд, который после ее рассмотрения перечисляет в банк деньги.
 
Наш Банк получил всего одну заявку на использование материнского капитала для погашения кредита, и она была удовлетворена. Клиент, принявший решение о перечислении материнского капитала в счет частичного погашения ипотечного кредита предоставил в банк копию Сертификата на материнский капитал. Через 30 дней после того, как в Пенсионный фонд была представлена справка, на расчетный счет заемщика были перечислены денежные средства. В тот же день, когда деньги поступили на счет получателя, банк списал часть ссудной задолженности. После того, как часть ссудной задолженности была списана, клиент изъявил желание уменьшить ежемесячный платеж. Сотрудник банка, обслуживающий данный ипотечный кредит, произвел перерасчет и составил новый график платежей, сейчас клиент продолжает погашение оставшейся части ипотечного кредита в обычном режиме.
 
Перечисление материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита является частичным досрочным погашением. Невозможно точно сказать, какую часть кредита покрывает материнский капитал, т.к. суммы ипотечных кредитов разнятся, а материнский капитал индексируется с каждым годом в сторону увеличения, но из нашей практики материнский капитал покрыл 25% от общей ссудной задолженности.
 
При перечислении средств материнского капитала вся сумма идет на погашение самой ссуды, т.е. уменьшается только задолженность без учета процентов. Штрафы за досрочное погашение в этом случае не взимаются. Моратория на досрочное погашение в нашем банке нет, поэтому материнским капиталом могут воспользоваться все ипотечники.
 
Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru напоминает, что «манипуляции» с материнским капиталом регулируется федеральным законом от 25 декабря 2008 №288-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этому закону, материнский (семейный) капитал может быть использован на погашение кредита или займа на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Причем независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
 
Полный текст статьи Вы можете прочитать здесь.