О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Пресса о Банке
Архив

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год


08 июня 2010

Четверо военнослужащих признались в краже пластиковых карт погибших поляков

"Комсомольская правда. Смоленск"

Скандал с украденными польскими банковскими картами продолжается.

 Сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил информацию о мародерстве на месте крушения самолета польского президента Леха КачиньскогоОфициальная информация такова: командование воинской части №06755 , которая обеспечивает деятельность аэродрома Северный в Смоленске, обратилось в ФСБ и Следственный отдел военного гарнизона. Командование обнаружило у солдат-срочников иностранные банковские карты. Была проведена проверка и выяснилось, что военнослужащие Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков пользовались этими картами. Все четверо в день авиакатастрофы были в оцеплении на месте трагедии. Всего солдаты смогли похитить 60 тысяч 345 рублей.

Как сообщил нам источник в компетентных органах, вероятнее всего, владелец карточки — человек пожилой, и ПИН-код он «предусмотрительно» записал на самой банковской карте. Поэтому с обналичиванием средств у солдат проблем не возникло. Скорее всего, деньги были просто сняты в банкомате.

- Взломать ПИН-код можно только с помощью специального оборудования, - подтверждает эту версию другой наш источник в правоохранительных органах. - Без сомнения, у солдат срочной службы такого оборудования быть не могло. Я вижу один вариант — у мародеров был ПИН.

Похожую информацию дали нам и в смоленских банках.

- Обналичить деньги, не зная пин-кода, невозможно, - утверждает Олег Горохов, ведущий специалист по пластиковым картам «Смоленского банка». - Если быть совсем точным, такие способы теоретически есть, но их могут знать только очень «продвинутые» специалисты-мошенники. Да, расплатиться картой за покупки в Интернете или в магазине вполне было возможно. Все зависит от настроек банка: есть карты, которые в любом случае требуют введения пин-кода, есть те, для которых это не обязательно. Так, например, карта maestro всегда требует пин-код. Не могли подозреваемые обналичить деньги и через банк - в банке всегда требуется паспорт, необходима идентификация личности. Другое дело, если ПИН был написан на самой карте или хранился рядом с картой в конверте.

Наталья Хомутова, старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области, от комментариев категорически отказалась: «Вся информация есть на официальном сайте СПК РФ», - сказала она в телефонном разговоре.

Вообще, с кем бы мы ни говорили про «дело о банковских карточках» оказывались крайне скупы не только на информацию, но даже и на слова. «Вам никто ничего не скажет, - поделился один из наших источников. - Это дело государственное, сами понимаете. По моим сведениям всем строго-настрого запретили давать комментарии...»

К тому времени, когда польская сторона обратилась к российским правоохранительным органам с просьбой проверить, не использовались ли банковские карты одного из пассажиров разбившегося самолета, следствие уже активно велось.

Сегодня всем четверым военнослужащим предъявлено обвинение в краже чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Они взяты под наблюдение командованием воинской части, признали свою вину и активно сотрудничают со следствием. СКП также отмечает, что трое срочников были ранее судимы. Сыров – за грабеж, Панкратов – за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, Саньков – за кражу.

Ранее польская сторона говорила о причастности к краже смоленского ОМОНа. Эта информация была сразу опровергнута Министерством внутренних дел.

Напомним, что самолет польского президента Леха Качиньского разбился в Смоленске утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Не выжил никто.

Алена Пашина