О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


04 сентября 2012

Управляющий Московским филиалом ОАО «Смоленский Банк» Павел Шитов: «На Смоленский Банк была организована информационная атака недобросовестного клиента»

Новость о визите сотрудников МВД в офис Московского филиала Смоленского Банка 3 сентября породила множество разнообразных домыслов и слухов, весьма далеких от истинных причин появления столь неожиданных гостей в столичном офисе Банка. Вот как произошедшее комментирует   Управляющий филиалом «Смоленского Банка» Павел Шитов:

«Экономическая ситуация в 2008-2009 гг., как вы помните, не отличалась стабильностью – был кризис. Именно в это непростое время кредитные брокеры, с которыми работал Банк, сами разработали новый продукт, позволяющий выдавать кредиты заемщикам под покупку их недвижимости с возможностью проживания на проданной жилплощади и обратного ее выкупа после погашения займа. Иными словами, клиент мог взять потребительский кредит в размере 60-80% стоимости своего жилья при продаже его брокеру. Как только заемщик рассчитывался по кредиту, то получал возможность выкупить свое жилье обратно.

Для того, чтобы сократить срок оформления документов, такой кредит выдавался не под залог недвижимости, а под залог векселя Банка, который предъявлялся заемщиком при совершении обратного выкупа своего жилья. В нашей стране очень длительна сама процедура обращения к взысканию заложенного имущества, и оформление векселя существенно упрощает дело, тем более, что закон это позволяет.

Разработанная схема была удобна и для заемщика, ведь кредит на достаточно крупную сумму оформлялся достаточно быстро, что было и определенным риском для Банка.

Подобных кредитов, к счастью, было выдано не так много – несколько сотен. Несколько таких заемщиков не смогли расплатиться. Они-то и спровоцировали информационную атаку на «Смоленский Банк». При этом дело инициатора этой атаки в рамках гражданского права  уже проиграно и вынесено соответствующее судебное решение».

Из всего вышесказанного вывод следует только один: деятельность ОАО «Смоленский Банк» была, есть и остается абсолютно законной, и недавние события не связаны непосредственно с деятельностью Банка, который в своей работе всегда руководствуется соответствующими законами. ОАО «Смоленский Банк» едва ли не больше сотрудников правоохранительных органов заинтересован в успехе расследования по данному делу , и скорейшему установлению виновных, которые понесут справедливое наказание.