О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год


30 ноября 2009

Национальное Рейтинговое Агентство повысило рейтинг кредитоспособности Смоленского Банка до уровня «А» высокая кредитоспособность, второй уровень

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Смоленского Банка до уровня «А» высокая кредитоспособность, второй уровень. Повышение рейтинга стало уже третьим в этом году: в январе НРА присвоило банку рейтинг уровня «ВВВ+», достаточная кредитоспособность, а в феврале – повысило его до уровня «А-» высокая кредитоспособность, третий уровень.

В списке сильных сторон, которые позволяли неоднократно повышать рейтинг Смоленского Банка в 2009 году, агентство отмечает хорошее качество активов банка, стабильность отношений с крупными корпоративными клиентами и устойчивость клиентской базы, а также высокий уровень деловой репутации.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказала политика Смоленского Банка в части формирования значительных по объему резервов под обеспечение активов, величина которых более чем в 5 раз покрывает просроченную задолженность, а также возможность банка поддерживать уровень доходности, позволяющий кредитной организации оставаться прибыльной в условиях кризиса.
Позитивный финансовый результат банку удалось получить благодаря росту кредитного портфеля (Смоленский Банк вошел в ТОП-20 банков по объемам кредитов, выданных компаниям МСБ в I полугодии 2009 года), стабильности комиссионной составляющей в доходах, эффективной операционной деятельности, а также успешной работе на фондовом рынке (доходы от операций с ценными бумагами выросли на 83% в первом полугодии 2009 года).

В 2009 году Банк расширил спектр собственных лицензионных полномочий. К четырем видам лицензий  профессионального участника рынка ценных бумаг (в части брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами) добавлена бессрочная лицензия биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

Агентство отмечает также высокое значение показателя оборотов на межбанковском рынке – Смоленский Банк является активным оператором по данному виду сделок, стабильно входит в ТОП-лист банков по объемам заключенных сделок на рынке МБК.

Укрепляются позиции кредитной организации на рынке банковских карт: по итогам работы первых шести месяцев количество карт, эмитированных банком, увеличилось более чем в 2 раза.

Рейтинговая оценка учитывает и стратегическую значимость Банка для Смоленского региона, где он является одним из крупнейших налогоплательщиков среди действующих кредитных организаций, крупным кредитором предприятий реального сектора экономики области - дорожно-строительной индустрии, жилищно-строительного комплекса, предприятий переработки, торговли. Смоленский Банк стабильно удерживает позиции самой крупной кредитной организации, зарегистрированной в Смоленском регионе, имеет в этой области вторую по величине после Сбербанка сеть банкоматов и отделений и конкурирует с показателями Сбербанка по «зарплатным» и «карточным» проектам. 

Стратегия развития Смоленского Банка нацелена на укрепление региональных позиций, предоставление конкурентоспособных услуг своим клиентам. Банк инициирует развитие новых проектов, успешная реализация которых способствует увеличению занимаемой доли рынка. 

«Решение НРА о повышении рейтинга кредитоспособности Смоленского Банка до уровня «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень) является обоснованным, поскольку показатели деятельности Банка за истекший период 2009г. подтвердили его конкурентоспособность на рынках Смоленского и Московского регионов, - комментирует Ирина Антонова, начальник службы анализа и управления рисками Смоленского Банка. – В условиях экономического кризиса активы Банка увеличились на 20,5%, собственные средства (капитал) вырос на 2,8%.

Рост активов обусловлен проводимой Банком политикой продвижения новых банковских продуктов, расширения доли присутствия Банка в рыночных секторах Смоленского и Московского регионов. Одним из факторов финансовой устойчивости Банка в кризисный период является прирост капитала на 2,8%, который произошел за счет текущей прибыли.

Финансовый результат деятельности Банка (прибыль после налогообложения), составляющий на 01.10.2009г. 18746 тыс. руб., подтверждает правильность стратегии Банка в условиях кризисных явлений в экономике, а также определяет его потенциальные возможности в период выхода России из рецессии».

«Повышение рейтинга до уровня "А", - добавляет Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка, - свидетельствует также о том, что деятельность Банка соответствует новым, более строгим, требованиям ЦБ для участия в беззалоговых аукционах согласно Положению от 16.10.2008 г. № 323-П "О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения". Эти требования вступят в силу 1 февраля 2010 г. в соответствии с решением Совета директоров ЦБ РФ».

Карина Артемьева, начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства, отмечает:  «Повышение рейтинга обусловлено существенно укрепившимися рыночными позициями Банка, расширением спектра лицензионных полномочий, ростом диверсификации его кредитного портфеля и структуры фондирования в части клиентских ресурсов. Как позитивные факторы учитываются стабильные позиции ликвидности, высокий уровень деловой активности, способность Банка поддерживать хороший уровень доходности и приемлемое качество активов, консервативное отношение к риску. В числе весомых конкурентных преимуществ  Смоленского Банка Агентство выделяет высокую вероятность получения поддержки со стороны собственников Банка в случае необходимости, предпринимаемые руководством действия по расширению и укреплению управленческой команды, бизнес-ориентированную организационную структуру и хорошее знание регионального рынка». 

9 декабря Смоленский Банк получил лицензию  Банка России на  привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.  В соответствии с решением Правления государственной корпорации  «Агентство по страхованию вкладов» от 10 декабря 2009 г. Смоленский Банк включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов с 9 декабря под номером 980.

Участие в системе страхования является еще одним фактором, подтверждающим надежность Банка и гарантирующим сохранность вкладов его клиентов.