О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


26 августа 2010

Смоленский Банк: предложение переложить финансовые тяготы при банкротстве банка на его кредиторов носит революционный характер

Весьма эффективный, однако крайне противоречивый способ оградить налогоплательщиков от необходимости спасения крупных банков придумали мировые регуляторы, пишет газета «РБК daily». Согласно плану, разрабатываемому в Совете по финансовой стабильности, куда входят министры финансов и главы центробанков многих стран, все финансовые тяготы при банкротстве банка должны ложиться на его кредиторов, в том числе держателей облигаций, которые против своей воли могут превратиться в обыкновенных акционеров.

По мнению члена правления Смоленского Банка Юрия Петрущика, «предложение действительно носит революционный характер. Но вопросов остается больше, чем ответов. Например, по каким критериям и на какой стадии банкротства регулятор будет принимать такое решение? Насколько субъективный характер оно будет носить? Как его реализация в отношении физических лиц будет увязываться с системой страхования вкладов, действующей в развитых странах? Как на самом деле следует поступать с кредиторами, не согласными с таким решением? Положительным же фактором предложения является экономия бюджетных средств – в этой связи достаточно вспомнить, какие огромные суммы были затрачены российским государством при санации «Связь-Банка», «Российского Капитала», «Союза» и других испытывавших трудности банков.

Применительно к Российской Федерации внедрение таких инноваций не представляется возможным – хотя бы потому, что такой шаг существенно подорвет доверие к банковской системе и вызовет отток средств из кредитных учреждений. Не следует также забывать о коррупционной составляющей, которая наверняка будет сопровождать данный процесс в России».