О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


05 ноября 2009

Движение российского фондового рынка на этой неделе напоминает качели

Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка: 

"Движение российского фондового рынка на этой неделе напоминает качели: в один день мы растем на пару процентов, на следующих торгах их теряем, и вот – третий день – снова плюс. Биржевым индексам удалось выйти в зеленую зону прямо на открытии: в первые минуты торгов РТС подрос на 1,36%, ММВБ – на 1,14%.
 
Впрочем, хорошее послепраздничное настроение игроков длилось недолго: рынок снова вспомнил вторник и взял курс на падение. В лидерах продаж вновь были бумаги банковского сектора, рост демонстрировали акции АвтоВАЗа. Вероятно, эти непохожие компании разыграли сообщение о том, что Правительство решило потратить 300 млрд. рублей не на докапитализацию банковской системы, а на многострадального отечественного автопроизводителя «АвтоВАЗ». Финансовый сектор падал и во вторник, а новость о том, что кредитные институты лишат денег, только подкрепила негативные настроения игроков. Зато после сообщения о том, что АвтоВАЗ поддержат рублем, его бумаги выросли на 11%.
 
Странно, но отечественный рынок показал удивительное свойство реагировать на далекие западные новости, но игнорировать более «близкие» сообщения с сырьевых площадок. Например, в понедельник и вторник на фоне растущего доллара мы наблюдали дешевеющую нефть, а сегодня, когда американская валюта вновь отступила – стоимость нефти подросла. Но даже баррель, торгуемый у отметки 78 долл/баррель не вдохновлял игроков на покупки. А вот американской статистике это удалось: данные, опубликованные сегодня в США оказались хорошими, но надо признать, не выдающимися, тем не менее, этого вполне хватило для того, чтобы индексы начали расти и вышли ближе к концу торгов в зеленую зону, уверенно прибавляя по 2%".