О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


05 ноября 2009

Всемирный Банк: Россия начинает выходить из кризиса

Вице-президент Всемирного Банка (ВБ) Филипп Ле Уэру считает, что Россия уже начинает выходить из кризиса, такое мнение он высказал в интервью российским СМИ. По его словам, Россия уже прошла самую низшую точку кризиса и находится на пути к выходу. Оптимистично смотрит вице-президент ВБ и на состояние глобальной экономики: по его мнению, выход из кризиса это общемировая тенденция. О том, что Россия выходит из рецессии недавно заявлял и Министр финансов Алексей Кудрин.

Как рассказал он в интервью программе «Вести в субботу», экономика Россия начала расти и вышла из рецессии. Так, по его словам, рост ВВП в третьем квартале по отношению ко второму на 0,6% - не статистическая погрешность: «Потому что в четвертом квартале мы ждем уже более 2% процентов роста к третьему».
 
«Следует согласиться с г-ном Ле Уэру в том, что низшая точка, так называемое «дно» – пройдено. Но ее прохождение отнюдь не означает движение наверх, - считает  Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Считаю вполне вероятным рецессивный, стагнационный сценарий развития российской экономики, если в данном контексте вообще уместно слово «развитие». Однако чиновник Всемирного Банка, указав на необходимость реструктуризации экономики и отвязки ее от экспорта углеводородов, ни словом не обмолвился о том, каким образом это сделать. Не видно конкретных системных действий и со стороны правительства, которое пока больше концентрируется на «словесных интервенциях». Для создания полноценной рыночной экономики необходима дебюрократизация, создание условий для полноценной конкуренции, формирование институтов, стимулирующих вложения в инновационную экономику, очищение от коррупции судебной системы и многое другое».