О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


02 ноября 2009

Первый взнос по ипотеке может снизиться до 10%

Первый взнос по ипотеке может снизиться до 10%, хотя сейчас банки требуют втрое больше, сообщает газета «Ведомости». АИЖК создает страховую компанию, которая возместит банкам эту разницу в случае несостоятельности заемщика.

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) одобрил развитие ипотечного страхования,  За два месяца АИЖК создаст страховую «дочку» для этого проекта, а первые кредиты с 10%-ным взносом будут выданы к лету. «Страховая компания возмещает банку убыток в случае, если банк, обратив взыскание на имущество, продал его и не смог вернуть сумму кредита», — описал идею нового бизнеса гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Сегодня банки предлагают кредиты только на 70% цены жилья, а ипотечное страхование позволит увеличить сумму кредита до 90%, как было до кризиса. Разница в 20% кредита и связанный с этим риск от банка передается страховщикам, пояснял Семеняка.
«Снизить первоначальный взнос до 10% и вернуть условия ипотеки на докризисный уровень возможно, - комментирует руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. – Предстоящие изменения не повлияют на стоимость жилой недвижимости. Условия данной программы, безусловно, привлекут внимание банков – они заинтересованы в том, чтобы сделать для своих клиентов ипотеку более доступной, минимизировав при этом собственные риски.
Однако подобные изменения могут повлечь за собой увеличение процентных ставок по ипотечному кредитованию. Они могут стать выше. При маленьком первоначальном взносе увеличивается сумма кредита, следовательно, увеличивается ежемесячный платеж. А ведь приоритетной цифрой для заемщиков, как правило, является не первоначальный взнос, а именно процентная ставка. Кроме того, в случае, когда увеличивается ежемесячный платеж, требования к доходу заемщика также увеличиваются: он должен быть больше, чем в варианте при первоначальном взносе 30% годовых.
Однако об эффективности новой программы можно будет судить ближе к лету следующего года, когда начнется ее реализация и когда банки смогут оценить уровень спроса на ипотечное кредитование».