О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


26 октября 2009

Смоленский Банк: мы наблюдаем спрос на российские рубли со стороны инвесторов

Американский доллар пробил вниз отметку в 29 рублей, потеряв на утренних торгах 6 копеек. В результате курс американской валюты на завтра составил 28, 94. Это минимальное значение доллара по отношению к рублю в этом году.

Максим Козлов, начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка так прокомментировал продолжающееся укрепление отечественной валюты: «Тренд на стремительное укрепление рубля сохраняется с конца сентября, когда ЦБ после длительного перерыва вновь вышел на рынок с валютными интервенциями. Причины роста курса отечественной валюты остаются прежними: высокая стоимость нефти на товарных площадках и приток капитала на отечественные рынки. Поддержку доллару мог бы оказать Евросоюз, однако ЕЦБ пока никак не комментирует движения в паре евро/доллар, в которых европейская валюта обновляет максимумы к американской. Впрочем, причины укрепления валюты старого света стоит искать в Азии: заявления Китая о намерениях пересмотреть структуру резервов в пользу увеличения в них доли евро стали стимулом для игры против американской валюты, следствием чего стали ее продажи.
 
Возвращаясь к отечественному рынку можно выделить еще один фактор, который работает на укрепление рубля: сейчас конец месяца и компании традиционно готовятся к налоговым выплатам, а значит, и продают валюту. В частности, спрос на рубли подтверждают и данные по утренним аукционам РЕПО: объем сделок вырос на 5% до 49,2 млрд. рублей».