О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 октября 2009

Центральный Банк установил новый порядок выдачи банковских лицензий

Банк России установил новый порядок выдачи банковских лицензий. Данные изменения регулятор опубликовал в свежем номере «Вестника Банка России». Согласно им, требования к минимальному размеру капитала кредитной организации, выраженные в евро, заменены на рублевый эквивалент.

Также определены особенности государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации и связанных с созданием, изменением места нахождения или закрытием представительства банков на территории иностранных государств. Кроме того, предусматривается представление для госрегистрации документа федерального антимонопольного органа, подтверждающего его согласие на создание кредитной организации.
 
В издании Центрального Банка также уточнен порядок расчета стоимости имущества в неденежной форме, направляемого на оплату акций (долей) как создаваемой, так и действующей кредитной организации.
 
Внесены изменения в отношении банков, осуществляющих свою деятельность в форме обществ с ограниченной ответственностью. Основные изменения заключаются в отмене учредительного договора, установлении необходимости заключения при учреждении кредитной организации договора об учреждении, исключении требования об указании в уставе сведений об участниках, размере и номинальной стоимости принадлежащих им долей, а также необходимости государственной регистрации соответствующих изменений в устав кредитной организации.
 
«Банк России регулярно приводит свою нормативную базу в соответствие нормам права Российской Федерации. Изменения, внесенные в инструкцию № 109-И и вступающие в силу с 24.10.2009г., удовлетворяют Федеральному закону № 28-ФЗ от 28 февраля 2009г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральному закону №135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», - отмечает начальник службы анализа и управления рисками Московского филиала Смоленского Банка Ирина Антонова. - Для вновь образуемых банков имеет значение изменение в составе правоустанавливающих документов, предоставляемых в Банк России в целях получения лицензии на банковскую деятельность. Для нашего Банка, имеющего 16-ти летний опыт работы на финансовых рынках Смоленского и Московского регионов, указанные изменения существенны при расширении сети допофисов и филиалов. Установление рублевого значения минимального требования к уставному капиталу кредитных организаций само по себе говорит об уменьшении влияния евро, как мировой резервной валюты, и укреплении позиций российской экономики в рамках мировой интеграции в целом».