О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 сентября 2009

Смоленский Банк: Сегодня для снижения ставки рефинансирования существуют объективные экономические условия

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 30 сентября 2009 года ставки рефинансирования Банка России на 0,5 процентного пункта до 10% годовых, а также о снижении процентных ставок по операциям Банка России на 0,25-0,75 процентных пункта, говорится в сообщении Центробанка.  ЦБ РФ в этом году снижает ставку рефинансирования седьмой раз. Последний раз она была снижена 15 сентября на 0,25 процентного пункта - до 10,5% годовых.

 «Столь низкий уровень ставки рефинансирования последний раз был зафиксирован Банком России в середине 2007 – начале 2008 годов, - комментирует начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. – Доведя ставку рефинансирования до максимально низкого уровня в тот период, регулятор, в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы, изменил денежно-кредитную политику и провел ряд повышений ставки – до 13%. Вновь встать на путь либерализации регулятор решил в этом году: последовательное снижение ставки началось с апреля 2009 года. Причины, побудившие Банк России снижать ставку – необходимость создания условий для расширения кредитования и стимулирования экономического роста. Стоит отметить, что отечественный регулятор начал процесс снижения ставки позже своих западных «коллег»: в то время как ФРС и ЕЦБ активно снижали свои ставки, Центробанк, напротив, активно их повышал, отчасти мотивируя свои действия «перегревом» отечественной экономики и высоким уровнем инфляции в стране.  
Сегодня для снижения ставки рефинансирования существуют объективные экономические условия: снижение инфляции, ослабление девальвационных ожиданий. В данной ситуации смягчение денежно-кредитной политики удешевило бы для банков привлекаемые от ЦБ ресурсы, и стимулировало бы кредитование. Но только с одной оговоркой: финансирование, привлекаемое от регулятора, должно быть не столь «коротким», как сейчас. В этой связи можно отметить другой, «политический» момент снижения ставки рефинансирования: желание ЦБ воздействовать на ставки по вкладам, привлекаемым от физических лиц. Депозиты сегодня – один из основных пассивообразующих источников,  за который активно борются банки. Для ряда банков, не участвующих в программах государственного финансирования, этот источник фондирования - вообще единственный. Когда регулятор снижает ставку рефинансирования, он довольно ясно дает понять, что нужно занимать дешевле, а значит, пыл в гонке депозитных процентов разумно поубавить.

Впрочем, специфика отечественной экономики такова, что ставка рефинансирования у нас довольно слабо коррелирует со стоимостью кредитов: в стране не работают по-настоящему рыночные механизмы; привлекаемые от Банка России ресурсы являются краткосрочными, а предприятиям требуются «длинные» кредиты. Таким образом, банкам для кредитования реального сектора все равно приходится искать альтернативные, пусть и более дорогие источники финансирования. Кроме того, пока ситуация далека от стабильности, банки вынуждены закладывать повышенные риски в ставки».