О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


16 сентября 2009

Смоленский Банк: фондовый рынок закрылся в зеленой зоне

Один из крупных игроков решил зафиксировать прибыль, что вызвало продажи и кратковременное падение котировок

Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:
 
Российские площадки открыли середину недели в зеленой зоне. Рост индексов был ожидаемым: реакция на вчерашнюю статистику США оказалась позитивной, что позволило рынкам достичь годовых максимумов. Подлило масло в огонь и выступление Бена Бернанке, который заявил, что рецессия позади.
 
В результате все blue chips показали синхронный рост. В лидерах оказались бумаги банка ВТБ: +13%. Инвесторы скупают акции компании уже не первый день: на предыдущей сессии бумаги банка также уверенно прибавили порядка 14%. Основная причина – проведение допэмиссии.
 
Поддержку российскому рынку оказало и ослабление американской валюты, и как следствие устойчивые показатели нефтяных цен, которые держатся в районе 70 долларов за баррель.
 
Однако, несмотря на позитивный ход торгов, в середине дня была предпринята попытка продавить рынок вниз: вероятно. Один из крупных игроков решил зафиксировать прибыль, что вызвало продажи и кратковременное падение котировок. Но бычьи настроения оказались сильнее.
 
Закрытие отечественных площадок сегодня также находилось под сильным влиянием новостей с «западного фронта»: в США публиковался новый большой пакет статистики, в том числе такие важные данные, как показатели по промпроизводству. Публикуемая информация могла бы уронить рынок, но этого не произошло: статданные вновь оказались позитивными, и даже превысили ожидания инвесторов – промышленное производство в США в августе увеличилось на 0,8%, в то время, как большинство игроков ожидали только 0,6%.
 
В результате сегодняшнее закрытие прошло в зеленой зоне.