О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


16 сентября 2009

Смоленский Банк: Последние действия ЦБ в отношении банковской системы отражают уверенность регулятора в том, что кризис идет на спад

Центробанк РФ продолжает последовательно уходить от введенных на фоне кризиса регулятивных послаблений для банков, сообщает газета «КоммерсантЪ». На этот раз речь идет о постепенном сворачивании системы выдачи беззалоговых кредитов. По мнению главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, их пора заменить другими инструментами или кредитными ресурсами. Ранее подобное решение было принято относительно резервов по ссудам и обязательствам, а также в области отражения в отчетности «плохих» кредитов.

 «Постепенный уход ЦБ от введенных ранее послаблений для банков отражает уверенность регулятивных органов в том, что кризис идет на спад, - комментирует заместитель начальника управления кредитования Московского филиала Смоленского Банка Олег Бурса. – В свое время, как отметил Сергей Игнатьев, в возникшей почти год назад ситуации массового оттока банковских вкладов беззалоговые кредиты стали едва ли не единственным возможным механизмом пополнения банковской системы и создания необходимой подушки ликвидности.  Сегодня данный инструмент рефинансирования расценивается как нетрадиционный, скрывающий в себе опасность больших кредитных рисков. На данный момент объем задолженности банков по беззалоговым кредитам составляет 437 млрд. руб., тогда как в феврале текущего года сумма долга приближалась к 1,92 трлн. руб. Как пояснил Игнатьев, из 217 допущенных к аукционам банков 75 сегодня имеют долговые отношения с ЦБ. Регулятор и ранее предупреждал,  что система беззалоговых аукционов рассчитана до конца текущего года».