О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


09 сентября 2009

Банковская группа «Смоленский Банк»: потребность в снижении ставок по вкладам обусловлена снижением уровня инфляции

Добившись от банков снижения ставок по частным вкладам до 18%, Центробанк поставил новую цель – опустить ставки ниже 16% независимо от срока вклада, сообщает газета «Ведомости».

Центробанк может принудительно снизить банкам ставки, но обычно они делают это сами, говорил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский на банковском форуме в  Сочи: по его словам, ранее банки выполнили рекомендацию ЦБ и опустили ставки ниже 18%.

Потолок может снижаться, предупреждал в июле первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. К этому все идет. Максимальная ставка по вкладам населения не должна превышать 16% годовых, заявил Симановский.

 «Банковская группа «Смоленский Банк» регулярно следит за  высказываниями Центрального Банка и, прислушиваясь к его рекомендациям, корректирует ставки по вкладам для физических лиц, - говорит  заместитель начальника управления по работе с клиентами Московского  филиала Смоленского Банка Ольга Штапова. – Сегодня потребность в снижении ставок по вкладам обусловлена снижением уровня инфляции, что не может не радовать. Однако банковский рынок не спешит значительно снижать уровень процентных ставок. В свою же очередь, регулятор не давал на сегодняшний день принудительных указаний снизить ставки по вкладам, и данное предложение можно рассматривать как ориентир для рынка банковских услуг на ближайший период времени.

В настоящее время эффективная процентная ставка по всем вкладам Банка «Аскольд» - участника Банковской группы «Смоленский Банк» - за период с 01.01.2009г. по 01.09.2009г. составляет около 11,51% годовых. Данный показатель имеет место быть одновременно с наличием очень интересных и выгодных предложений в линейке вкладов, которые пользуются достаточно высоким спросом у частных клиентов. Процентные ставки по ряду вкладов в зависимости от срока размещения и суммы вклада колеблются от 13,5% до 16% годовых в рублях РФ, от 9% до 10,2% годовых в долларах США, от 8,5% до 9,8% годовых в евро, при этом для каждого отдельного вклада доходность может быть значительно выше (с учетом капитализации процентов - вклад "Ветеран"). В тарифной линейке также присутствует вклад "Лидер", который предлагает разместить денежные средства под 18% годовых, но данный доход можно получить только на определенных условиях (срок вклада - 3 года, выплата процентов - в конце срока).

Вклад «Лидер» не является массовым – им пользуется небольшое количество наших вкладчиков, которые готовы вложить денежные средства на длительный срок».