О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


26 августа 2009

Смоленский Банк: снижение норматива достаточности собственных средств банков не решит их проблем

Банкиры просят Центробанк рассмотреть возможность снизить норматив достаточности собственных средств банков (норматив Н1) на 2%, сообщает интернет-портал Banki.ru. Ассоциация региональных банков России предлагает смягчить требование на срок до 36 месяцев. Если регулятор учтёт пожелания кредитных организаций, то норматив Н1 составит 8%.

Напомним, что Банк России уже предпринимал действия по снижению норматива достаточности капитала. Так, с 23 августа регулятор ввёл изменения в расчёт норматива. В результате был исключён повышенный коэффициент 1,3 по требованиям к банкам, входящим в одну банковскую группу.
 
Александр Поляков, начальник управления банковской отчётности и экономического анализа Московского филиала Смоленского Банка, считает: «Норматив достаточности собственных средств отражает соотношение собственных средств (капитала) банка и активов кредитной организации, взвешенных по степени риска.
 
В настоящее время темп прироста активов значительно превышает темп прироста капитала. Поэтому в своем стремлении соблюдать данный норматив банки оказались перед выбором: либо увеличивать собственный капитал, либо ограничивать рост своих активов. Акционерные банки вынуждены платить доп. эмиссию, а общества с ограниченной ответственностью – привлекать новых участников. Все это достаточно затруднительно в силу некоторых причин.
 
Снижение норматива достаточности собственных средств не решит всех проблем. Система регулирования должна быть более гибкой. Ведь на сегодняшний день существуют целевые банки, обслуживающие определенный круг клиентов, и по каждому из них уровень риска профилирующих активов, преобладающих в балансе, разный и, как следствие, разный риск несостоятельности.
 
Безусловно, снижение норматива достаточности собственных средств, приведет к некоторому увеличению активности в банковском секторе и позволит некоторым банкам упрочить свои позиции на рынке, но это не решит проблему. Следующим шагом должен быть детальный пересмотр всего механизма надзора и регулирования нарушения банками тех или иных нормативов, причин негативных тенденций в значениях нормативов, а также применения к банкам санкций за нарушение нормативов».