О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 августа 2009

Закрытие рынка определит американская статистика

Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

Российский фондовый рынок открыл вторник снижением по большинству blue chips. В первые минуты торгов индекс ММВБ опустился на 1,8%, РТС потерял почти 1%, снизившись до 1083, 92 пункта.

Движение индексов вниз – закономерная коррекция, которой подверглись площадки после роста в понедельник. Определенный негатив на отечественный фондовый рынок принесли и новости из-за рубежа: европейские индикаторы отступили на открытии от десятимесячных максимумов, потерял 4% и китайский рынок.

Возможно, опасения относительно углубления коррекции и послужили одной из причин, по которой инвесторы предпочитали зафиксировать прибыль, боясь усиления негативных тенденций.
 
Во второй половине торгов ситуация изменилась: игроки вновь поверили в возможность рынка расти, и ключевые биржевые индикаторы России вышли в небольшой плюс.
Наибольший интерес был отмечен в бумагах Газпрома, Северстали, Сургутнефтегаза и Норильского Никеля, которые выглядели лучше рынка. Отдельно стоит отметить, что бумаги Северстали уже вышли на уровень цен 2006 года и с завидным постоянством показывают растущую динамику, зачастую идя против падающего рынка.
 
Удастся ли российским площадкам завершить день в зеленой зоне – определит американская статистика. К 18.00 ожидается выход данных по индексу потребительского доверия в США. Статистика во многом и определит динамику как мировых бирж, так и отечественных площадок.