О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


18 августа 2009

Правительство планирует субсидировать ставки по кредитам на жильё

Премьер-министр Владимир Путин поручил  министерству регионального развития проработать вопрос субсидирования процентной ставки по кредитам на жильё экономкласса. Об этом сообщил газете «Ведомости» гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка. Он подчеркнул, что предложение, возможно, будет подготовлено в максимально сжатые сроки (в течение нескольких недель), так как правительство готово стимулировать строительство именно сейчас.

Данная мера направлена на стимулирование рынка ипотечного кредитования, который в настоящее время переживает спад. Только по итогам 2009 года АИЖК ожидает падение ипотечных сделок на 5-8%.

Ирина Мандракова, руководитель группы ипотечного кредитования Смоленского Банка, отметила: «Сейчас кредитные организации испытывают дефицит длинных денег, поэтому рынок ипотеки переживает далеко не лучшие времена. Данный шаг правительства, безусловно, позитивная новость. Масштабная программа субсидирования поможет разморозить ситуацию и на ипотечном, и на строительном рынках.

Однако важно отметить то, что ипотека – это длинный кредит, а значит, для банка неизвестно, сколько будет продолжаться субсидирование. По этой причине, в случае субсидирования  ставки, уровень качества заемщиков может снизиться, а риски банка возрасти».