О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 августа 2009

Смоленский Банк: Обновленный порядок расчета обязательных нормативов банков окажет положительное влияние на уровень их капитала

Банк России с 23 августа устанавливает обновленный порядок расчета обязательных нормативов банков. Об этом говорится в указании Банка России «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 16 января 2004 года «Об обязательных нормативах банков», которое опубликовано в среду в «Вестнике Банка России» и вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования.

В целях расчета нормативов достаточности капитала банка (Н1) и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) установлен коэффициент риска в размере 70% по ипотечным жилищным ссудам, удовлетворяющим в совокупности соответствующим условиям. По кредитным требованиям по ипотечным кредитам военнослужащим, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы, введен понижающий коэффициента риска — 10%.

Исключен повышенный коэффициент риска (1,3) при расчете норматива Н1 по требованиям к кредитным организациям, входящим в ту же банковскую группу, что и банк-кредитор.

«Изменения в расчете коэффициента достаточности капитала (Н1) внесены в рамках мер по регулированию достаточности капитала российских банков в соответствии с рекомендациями Базельского Комитета по банковскому надзору (Базеля II, вступившего в действие в 2006г.), - комментирует начальник службы анализа и управления рисками Смоленского Банка Ирина Антонова. - Изменение конкретных составляющих расчета коэффициента Н1 (а именно исключение повышенного коэффициента (1,3) по требованиям к банкам, входящим в ту же банковскую группу, что и банк-кредитор) окажет положительное влияние на уровень капитала участников групп. В целом же этот положительный эффект нивелируется увеличением минимального уровня капитала банков, утвержденным вступившим в силу 28.02.2009г. Федеральным законом «О внесении изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности», до 180 млн. руб. В то же время недокапитализация является одной из главных проблем российских банков, усугубленной экономическим кризисом».