О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 августа 2009

Смоленский Банк: затишья на отечественном фондовом рынке не получилось

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка

Российский фондовый рынок открыл пятницу разнонаправленным движением индексов: в первые минуты ММВБ опустился на 0,17% до уровня 1098,68 пункта, РТС вырос на 0,09% достигнув 1055,57 пунктов. В середине дня согласия в индексах все еще не наблюдалось: РТС продолжал оставаться в «зеленой зоне», в то время как ММВБ – «в красной».

Идей, которые бы определили единую динамику движения индексов, сегодня не было. Информационный фон на открытии сложился нейтральным, цена на нефть продолжала колебаться у вчерашних значений. В результате объемы торгов были очень низки.

Лучше рынка сегодня выглядели бумаги компаний металлургического сектора, поддержку которым оказал рост цен на металлы на товарных площадках. Существенный рост на общем фоне демонстрировали и бумаги банка ВТБ, прибавлявшие порядка 3%. Большинство же blue chips колебались практически у вчерашних значений.

В последнее время движения рынка определялись исключительно спекулянтами, но сегодня затишье на информационном поле не позволило им раскачивать котировки с целью получения прибыли. Ситуация «затишья» наблюдалась и на западных площадках: в Европе биржи продемонстрировали слабый рост, фьючерсы на американские индексы также торговались вблизи вчерашних значений.

Оживить рынок могла только выходящая ближе к закрытию статистика по США – индекс уверенности потребителей Мичиганского университета и данные по промышленному производству. Что в итоге и произошло: индекс доверия оказался значительно хуже ожиданий, что спровоцировало падение на рынке. В минус ушли фьючерсы, перешли в красную зону и цены на нефть. В результате ММВБ на закрытии потерял более 2%.