О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 июля 2009

Смоленский Банк: не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями коррекции на фондовом рынке

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка:

Российский фондовый рынок начал неделю уверенным ростом, закрепив тем самым успешное закрытие торгов в пятницу. Благодаря позитивной динамике товарных площадок, а также хорошим настроениям мировых бирж, отечественные индексы всего за неделю (10.07-17.07) смогли вырасти на 9%.

После того, как российский рынок акций ушел на выходные, ситуация на мировых площадках только улучшалась, что во многом предопределило сегодняшнее ралли: торги фьючерсами на американские индексы и нефть с поставкой «август» проходили в зеленой зоне, как росло и само «черное золото» на товарных площадках (+1$ за баррель). Всего же за прошлую неделю цена на нефть прибавила 6,1% (изменение с начала года +44%).

На сегодняшних торгах рост наблюдался по всем blue chips: бумаги этих компаний прибавляли до 7%. Лучше остальных выглядели акции металлургических компаний: «Норильский Никель» и «Северсталь» прибавили на сегодняшних торгах более 6-7%. Повышенный интерес участников рынка к бумагам «Норильского Никеля» в частности привел к тому, что акции компании преодолели порог 3100 рублей.
 
Blue chips нефтегазового сектора проигрывали бумагам банков. Сбербанк вырос более чем на 4%, а ВТБ - более чем на 2%, в то время как большинство сырьевых компаний (за исключением Газпрома и Роснефти) прибавляли менее 2%. Поддержку бумагам финансового сектора оказали хорошие данные финансовых отчетностей американских банков – Citigroup и Bank of America.
 
В настоящий момент индексы практически вплотную подошли к своим уровням сопротивления, а значит не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями коррекции на отечественном фондовом рынке.