О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


30 июня 2009

Смоленский Банк: Российский рынок акций открыл вторник уверенным ростом

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка:

Российский рынок акций открыл вторник уверенным ростом по большинству blue chips: на утреннем гэпе вверх индекс ММВБ за минуту торгов превысил 1000 пунктов (+2,02%), РТС вышел за 970 пунктов (+2, 44%). Лучше всего себя чувствовали бумаги сырьевых компаний, и в первую очередь, нефтегазового сектора. Последние росли на фоне позитивной динамики цен на нефть: цены на августовские фьючерсы на NYMEX  выросли на 2,6% и достигли $73,38 за баррель; фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 2,03%. Таким образом, стоимость «черного золота» на товарных площадках обновила годовые максимумы, а общий рост цен с начала года составил 64%.

В первой половине дня наибольший спрос был зафиксирован в бумагах «Татнефти» и «Транснефти». Однако уже в обед, благодаря небольшой коррекции цен на нефть, инициативу на время перехватил сектор электроэнергетики: в лидеры вышли бумаги ОГК1, ОГК2 и ОГК4.

Российские АДР сегодня торговались также по преимуществу в зеленом секторе: наибольший рост продемонстрировал «Газпром», «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ».

Капризнее всего сегодня вели себя акции «Норильского Никеля»: цена на бумаги в ходе торгов уходила и в плюс, и в минус. Основной причиной такого нестабильного поведения можно считать сегодняшнее общее собрание акционеров ГМК. Впрочем, колебания были небольшими и носили спекулятивных характер: слухи о внутрикорпоративной борьбе, которые еще вчера толкали бумаги «Норникеля» вверх, сегодня не сыграли. Собрание акционеров не принесло каких-то сенсаций, что послужило поводом для частичной фиксации прибыли по бумагам ГМК.

В аутсайдерах сегодня, как и вчера, бумаги Сбербанка. Объемы торгов продолжают оставаться на низких уровнях.