О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


23 июня 2009

Смоленский Банк: "черный вторник" на фондовом рынке не удался

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка

Российские торговые площадки, открывшие неделю в красной зоне, продолжили нисходящее движение и во вторник. Уже в начале дня оба индекса – РТС и ММВБ потеряли более 5%. Катализатором бегства индексов в красную зону выступили цены на нефть: стоимость августовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на электронных торгах в NYMEX во вторник утром снизилась на $1,13 и составила $66,37 за баррель. В результате российские биржевые индексы еще до обеда протестировали уровень в 900 пунктов, зафиксировав новые антирекорды: российский рынок потерял порядка 20% к уровням годовых максимумов начала июня.
 
Однако вопреки всему «черный вторник» не удался: заступив за психологически важный уровень в 900 пунктов, мы увидели отскок. Индексу ММВБ на время даже удалось выйти в небольшой плюс относительно уровней закрытия. А вчерашние аутсайдеры – бумаги банковского сектора – оказались в лидерах роста: Сбербанк прибавляет более 2,5%, ВТБ – более 3%.
 
Изменить настроение рынки вновь заставила нефть: цена «черного золота» на товарных площадках во второй половине дня стала расти, уведя за собой бумаги компаний нефтегазового сектора, которые в результате и подтянули рынок.
 
Впрочем, поводов для оптимизма сейчас на рынке нет: недавний рост был основан исключительно на позитивном настроении инвесторов и динамике цен на энергоносители. В данный момент не исключено дальнейшее снижение индексов, а значит, инвесторы не будут торопиться откупать обратно бумаги.