О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


09 июня 2009

Минфин ужесточает валютное регулирование

Министерство финансов обнародовало поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Ведомство предлагает ужесточить валютное законодательство, а также дать более четкие формулировки валютным провинностям как физических, так и юридических лиц. В частности предполагается введение повышенных штрафов как за проведение запрещенных операций, так и за нарушение положений валютного законодательства.

«Проект Минфина по первому изменению статьи 15.25 КОАПа расширяет перечень незаконных валютных операций, - отмечает Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса МФ Смоленского Банка. - Данные изменения отражают как  стремление государства поставить барьер оттоку капитала в условиях экономического кризиса, так и усилить ответственность за указанные нарушения».
 
Ведомство также намерено внести коррективы в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».
 
«Второе изменение также преследует цель дисциплинировать клиентов в осуществлении внешнеэкономической деятельности, т.к. в действующей редакции несоблюдение требований статьи 19 Закона 173-ФЗ не влечет за собой никакого наказания», - добавляет Юрий Петрущик.