О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


05 июня 2009

Смоленский Банк: не стоит увлекаться валютными спекуляциями

Валютный вопрос – одна из наиболее обсуждаемых тем Международного Экономического форума в Санкт-Петербурге. Эксперты высказывают противоречивые мнения: одни утверждают, что рубль ждет девальвация, другие напротив уверены в дальнейшем укреплении отечественной валюты. В такой ситуации велик соблазн попробовать заработать на разнице курсов, однако играть с валютами опасно: можно больше потерять, чем приобрести.

«Людям в любом случае не стоит увлекаться спекуляциями на валютном рынке, т.к. предсказание валютных курсов – дело неблагодарное, - считает Михаил Яхонтов, член Совета Директоров банка «Аскольд» (Банковская группа «Смоленский Банк»). -  И если человек, не имея специальных знаний, делает ставку на ту или иную валюту, то он несет повышенные риски. Золотое правило спекулянта: покупать, когда дешево, продавать – когда цена достигла пика. В определении этих экстремумов как раз и заключается искусство. Например, многие не сразу поддались истерии вокруг плавной девальвации рубля и поспешили в обменные пункты с существенным опозданием. Те, кто покупал валюту в конце января - начале февраля, сейчас несут определенные потери, т.к. рубль за это время успел укрепиться. А ведь если вспомнить в этот период многие аналитики говорили, что мы увидим курс и 40, и 50 рублей за американский доллар. В тот момент многим казалось, что сыграть на разнице курсов еще не поздно, но пока такая тактика принесла только потери. Если же человек пытается играть на разнице валютных курсов в коротком периоде, то и тут его выгода сомнительна: постоянно меняя одну валюту на другую, он несет транзакционные издержки, которые могут существенно уменьшить или вовсе «съесть» весь доход от таких операций».
 
В условиях, когда курсы валют ведут себя нестабильно, Смоленский Банк предлагает своим клиентам новый вклад «Валютный микс», который позволит получить доход, обойдя стороной валютные риски .