О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


04 июня 2009

ФСФР готовит перемены

Федеральная служба по финансовым рынкам последовательно реализует меры, направленные на повышение привлекательности и ликвидности российского рынка.

Регулятор вынес на суд участников рынка проект документа, который предусматривает регламент размещения и (или) обращения эмиссионных ценных бумаг отечественных эмитентов за пределами России. Документ изменяет порядок размещения бумаг российских компаний на иностранных биржах: сейчас отечественные эмитенты при IPO могут размещать на зарубежных площадках до 30% капитала. Если проект ФСФР вступит в силу, то доля размещения может сократиться до 5%.
 
«ФСФР дает рынку совершенно определенный сигнал: регулятор хочет, чтобы внутренний рынок стал приоритетным для размещения бумаг отечественных компаний, - считает начальник фондового управления МФ Смоленского Банка Вадим Хлопонин. – Эта мера может дать положительный эффект, т.к. не исключено что ее реализация принесет на отечественный рынок ликвидность. С другой стороны, меры носят явно ограничительный характер, и не исключено, что могут не лучшим образом отразиться на компаниях-эмитентах».