О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


26 мая 2009

Ликвидность Банковской Группы «Смоленский Банк» оценили на «отлично»

Национальное рейтинговое агентство подсчитало ликвидность отечественных банков. «Барометр банковской ликвидности» был составлен на основе обязательной отчетности банков по форме 101, которую кредитные организации ежемесячно предоставляют регулятору – Банку России. В расчет принимались данные 500 банков с активами более 1 млрд. рублей (на отчетную дату). Банки с госучастием из данного списка были исключены.

Рейтинг ликвидности отражает соотношение активов банка к обязательствам до востребования. Методика расчета сопоставима с расчетом норматива мгновенной ликвидности (Н2) Банка России. Но в отличие от методологии ЦБ, НРА не исключает из пассивов 50% обязательств по счетам, которые регулятор квалифицирует как срочные, а в активах не учитывает денежные средства, размещенные на рынке межбанковского кредитования.
 
Национальное рейтинговое агентство разделило все банки по уровню ликвидности на шесть групп. Банк «Аскольд» (входит в группу «Смоленский Банк») вошел в первую группу банков, а его уровень ликвидности был признан «очень высоким».
 
Ликвидность Смоленского Банка составители рейтинга также оценили положительно, назвав ее уровень «умеренным».