О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


07 мая 2009

Фондовый рынок: вкладывайтесь в инструменты с фиксированной доходностью

Мнения аналитиков о состоянии фондового рынка разделились. Одни утверждают, что российский фондовый рынок практически исчерпал резервы для роста при нынешнем уровне цен на нефть. Другие считают, что поводов для продажи не многим больше, чем для покупки. Кто прав?
"Поведение инвестора зависит от выбранной стратегии. В долгосрочной перспективе вложения в ценные бумаги по-прежнему перспективны, - комментирует Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка. – Вероятность того, что российский фондовый рынок продолжит свой рост, так же велика, как и возможность глубокой коррекции. В последнее время индексы российских бирж росли без видимых фундаментальных причин, так почему бы им не развернуться в обратную сторону? Тем более, что мировая экономика пока не радует своими показателями.
Именно поэтому наши рекомендации остаются прежними. При нынешних доходностях на рынке корпоративных облигаций в 16-20% годовых, в том числе по бумагам надежных компаний, мы советуем вкладываться в инструменты с фиксированной доходностью высоконадежных эмитентов. Их можно выбрать из ломбардного списка ЦБ и списка прямого РЕПО с ЦБ РФ, - рассуждает Вадим Хлопонин. - Что касается любителей играть на коротких сроках, то им лучше фиксировать прибыль по давно известному правилу: "видишь профит – фиксируйся", не забывая о стоп-лоссах", - добавил он.