О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
ноябрь
октябрь
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


22 ноября 2013

Смоленский Банк: «Нефть дешевеет утром в пятницу после резкого повышения котировок по итогам предыдущих торгов»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Нефть дешевеет утром в пятницу после резкого повышения котировок по итогам предыдущих торгов, обусловленного позитивными статданными с рынка труда США, указавшими на устойчивое восстановление экономики крупнейшего в мире потребителя нефти.
Январские фьючерсы на нефть марки Brent к 9:35 мск снизились до 109,87 долларов США за баррель (-0,19%). Цена январского фьючерса на нефть WTI уменьшилась до 95,11 долларов США за баррель (-0,35%).
«Мы наблюдаем улучшение ситуации в экономике и в спросе на топливо, - отметил Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets. - Значительная премия к риску вновь присутствует в котировках нефти из-за событий на Ближнем Востоке в последние недели, так что снижение цен может быть ограниченным, даже если будет соглашение по Ирану».
Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявил иранским СМИ, что на переговорах с «шестёркой» в Женеве прогресс пока не достигнут.

Американские фондовые индексы в четверг увеличились на 0,7-1,2% после публикации данных, свидетельствующих об улучшении рынка труда США, и сообщений ряда крупных компаний о намерении выкупать собственные акции.
Значение Dow Jones Industrial Average по итогам торгов впервые в истории превысило отметку 16000 пунктов.
«После трех негативных дней подряд логично ожидать небольшой паузы, - отметил аналитик Federated Investors Лоуренс Креатура. - Кроме того, есть хорошие новости с рынка труда, которые указали на некоторое улучшение его состояния».
По данным министерства труда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, составило 323K против ожидавшихся 335K. Однако повторные заявки на пособие по безработице составили 2876K против ожидавшихся 2870K. Но, тем не менее, рынок выбрал первую цифру.
Помимо этого, американцы стали менее пессимистично относится к перспективам развития экономики, после того как рассеялся негатив от приостановки работы правительства США в начале октября. В ноябре индикатор потребительских ожиданий повысился до минус 14 пунктов с минус 31 пункта в октябре, что было самым низким уровнем с ноября 2011 года.
Кроме того, банковский комитет Сената США в четверг одобрил кандидатуру Джанет Йеллен, выдвинутой президентом США Бараком Обамой на пост главы ФРС. Утверждение кандидата в банковском комитете было последним шагом перед его рассмотрением Сенатом в полном составе, которое, как ожидается, пройдет в ближайшие несколько недель. В ходе сенатских слушаний на прошлой неделе Йеллен дала понять, что будет придерживаться плана постепенного сворачивания количественного стимулирования в ближайшие месяцы, если американская экономика продолжит восстановление.
Курс иены к доллару США опустился в пятницу до минимального уровня за четыре месяца - 101,35 иены на заявлении главы Банка Японии Харухико Куроды о готовности сделать все возможное для ограничения роста долгосрочных ставок.
Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг увеличился на 0,69% - до 16009,99 пункта.
Standard & Poor's 500 по итогам торгов поднялся на 0,81% и составил 1795,85 пункта.
Значение Nasdaq Composite за день повысилось на 1,22 % - до 3969,16 пункта.

К 10:57 мск индекс ММВБ составил 1499,41 пункта (+0,36%), индекс РТС - 1436,21 пункта (+0,72%).
С технической точки зрения для индекса ММВБ очень важным уровнем остаётся 1500 пунктов. Пробой этого уровня вверх вернет в силу позитивный сценарий с возможным выходом к концу года к годовым максимумам».