О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
октябрь
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


23 октября 2013

Смоленский Банк: «Сдвиг «плавающего» валютного коридора может происходить теперь гораздо чаще»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка

«После публикации отчета по американскому рынку труда, доллар США понес потери против основных мировых валют. В частности, в паре EUR/USD был достигнут уровень 1,3790-максимум с ноября 2011 года, британский фунт протестировал отметку 1,6250, а швейцарский франк укрепился до значения 0,8940, в то время как накануне пара USD/CHF находилась на уровне 0,9040.

Слабые данные по количеству вновь созданных рабочих мест в экономике США 148 тыс против прогнозного значения 179 тыс послужили основной причиной падения американской валюты. Теперь у инвесторов все больше уверенности в том, что ФРС начнет уменьшать параметры монетарного стимулирования только в 2014 г. Появились даже радикальные высказывания о том, что у ФРС нет стратегии выхода из программы QE3. В частности, известный инвестор Марк Фабер в интервью каналу CNBC заявил: «Многие государственные программы, которые вводятся при чрезвычайных условиях в качестве «временных мер», в итоге остаются постоянными», и вопрос заключается лишь в том, когда ФРС увеличит размер QE.

Возвращаясь к вчерашней американской статистике отметим и позитивные моменты: уровень безработицы снизился с 7,3% до 7,2%, число вновь созданных рабочих мест за август было пересмотрено со 169 тысяч до 193 тысяч, что в других условиях может и не позволило бы доллару снизиться столь существенно. Очевидно, желание обновить годовые максимумы в основных валютных парах было столь велико, что спекулянты проигнорировали весь позитив.

На наш взгляд, европейская валюта, обновив максимумы последних 23 месяцев, теперь войдет в зону консолидации. Экономических предпосылок для достижения уровня 1,4000 по нашему мнению нет, хотя спекулятивная игра может позволить паре к нему приблизиться.

Основные статистические публикации на сегодня:

12:30 мск   протокол заседания Банка Англии;

16:30 мск индекс цен на импорт за сентябрь, США.

Российский рубль, на фоне возобновления интереса к рисковым активам из-за уверенности в сохранении объемов программы QE3 в текущем году, вырос относительно бивалютной корзины на закрытие торгов на Московской Бирже до уровня 37,08. Котировки USD/RUB завершили день на отметке 31,6875, а пара EUR/RUB на уровне 43,67. Поддержку рублю оказывает и продолжающийся период налоговых выплат.

Отметим также следующий шаг ЦБ на пути к цели  свободного курсообразования рубля и невмешательства регулятора в торги. С 21 октября был снижен объем ежедневных целевых интервенций со 120 до 60 млн долларов США. В результате чего, в случае однонаправленного движения рынка, сдвиг «плавающего» валютного коридора может происходить теперь гораздо чаще».