О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 марта 2009

Госдума обсуждает закон о банкротстве физических лиц

В прошлую пятницу глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский заявил о том, что принятие закона о банкротстве физлиц особенно актуально в условиях кризиса.

Как заявил Виктор Плескачевский, банкротство могло бы спасти и дать спокойно вздохнуть людям, оказавшимся в чрезвычайном и сложном положении. "Банкротство дало бы таким людям возможность взять временный тайм-аут, реструктуризировать свою задолженность, а не нести на себе пожизненное бремя долгов", — считает депутат.

По данным Банка России, на 1 февраля 2009 года доля просрочки в банках по кредитам граждан выросла до 4%, или 163,7 млрд руб. Просрочка по ипотечным кредитам в рублях увеличилась в 2008 году в восемь раз, в иностранной валюте — в 15 раз, составив на начало года 6,73 млрд и 6,37 млрд руб. соответственно. По прогнозам Банка России, к концу 2009 года размер просроченных ссуд в кредитных портфелях банков может достичь 10—12%. В то же время, по словам г-на Плескачевского, российские банки не готовы к процедуре банкротства физиче­ских лиц, поэтому они больше всего и возражают против ее введения.

Комментируя возможность принятия такого закона, начальник управления по кредитованию Банковской группы "Смоленский Банк" Дмитрий Скоркин заявил, что "данное нововведение, безусловно, может помочь решить очень многие проблемы добросовестным заемщикам, попавшим в тяжелую ситуацию. Несомненно, радикально решая проблемы с текущими долгами, им, возможно, придется пожертвовать некоторой финансовой свободой в будущем. Это как решат законодатели. Но, тем не менее,  необходимо учитывать, что процедура банкротства физических лиц - палка о двух концах. Активизируется категория заемщиков, которая будет искусственно подводить себя к банкротству с целью оставить имущество в своем пользовании и не иметь больше долгов перед банками-кредиторами.

Одностороннее и популистское решение может крайне негативно сказаться на стабильности банковской системы, в особенности тех банков, которые специализируются на рознице. Напротив, грамотная процедура реструктуризации долгов поможет выиграть обеим сторонам".

По материалам РБК-Daily