О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


19 августа 2013

Смоленский Банк: «Уплата налога на добавленную стоимость и акцизов в совокупности с высокими котировками нефти поддержат российскую валюту»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Пятничные торги парой EUR/USD прошли в нешироком техническом диапазоне: 1,3380-1,3310. Для атаки на уровень 1,3417 у «быков» пока не хватило сил. Основные экономические публикации начнут выходить с середины текущей недели: это и индексы деловой активности в Европе, и данные по продажам домов, недельной безработице и индексу потребительского доверия в США. Пока же технические аналитики в частности Commerzbank и CitiFX сохраняют свой прогноз на рост европейской валюты к отметке 1,3500. Учитывая сезон отпусков и низколиквидный рынок августа, движение может быть достаточно резким. На пути вниз, по-прежнему важным уровнем поддержки является 1,3200-1,3180.  Пока же на утренних торгах в Азии пара пребывает в районе 1,3330.

По результатам торгов на Московской Бирже  в последний рабочий день прошлой недели, бивалютная корзина снизилась на 10 копеек по отношению к уровню открытия и зафиксировалась на отметке 37,83.

Дестабилизация политической ситуации в Египте привела к росту котировок нефти нефть марки Brent стоит сейчас около 110 долларов за баррель. Хотя Египет и не является сам по себе крупным поставщиком нефти, инвесторы опасаются распространения беспорядков на другие государства этого региона, экспортирующие черное золото.

Уплата налога на добавленную стоимость и акцизов в начале текущей недели в совокупности с упомянутыми выше высокими котировками нефти смогут поддержать российскую валюту.

Дополнительным фактором укрепления рубля станет пятничное заявление МинФина РФ о переносе сроков выхода на рынок с покупкой валюты с августа на сентябрь. Заместитель Министра Алексей Моисеев также заявил: «Минфин не будет покупать валюту, когда ЦБ проводит интервенции для сдерживания ослабления рубля-это согласовано». Покупки валюты со стороны Минфина будут происходить, когда предложение валюты будет превышать спрос. Заметим, что за июль Банк России продал 4,7 млрд долларов, препятствуя резкому ослаблению рубля».