О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


01 августа 2013

Смоленский Банк: «Сегодня на котировках рубля может позитивно отразиться сохранение объемов монетарного стимулирования, озвученное ФРС США вчера»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Публикация прогноза по занятости в США от агентства ADP, согласно которому число рабочих мест в июле увеличилось на 200 000, по сравнению с ожиданиями экономистов в 183 000, а также рост ВВП по итогам второго квартала на 1,7%, против прогнозного значения 0,9 %, помогли паре EUR/USD достичь минимального значения дня 1,3209. Тем не менее, рост доллара этим и ограничился, участники рынки решили дождаться оглашения итогов двухдневного заседания ФРС США в надежде найти намеки на скорое сворачивание программы монетарного стимулирования. Однако, комитет по открытым рынкам ФРС США принял  решение оставить без изменения диапазон ключевой ставки федерального финансирования в пределах 0,00-0,25% и сохранить объем покупок государственных облигаций на уровне 85 млрд. долларов в месяц. В итоговом документе была высказана озабоченность низким уровнем инфляции: "Комитет признает, что инфляция ниже двух процентов может представлять угрозу для экономических показателей".

В результате ожидания того, что на заседании будет рассмотрен вопрос возможного начала сворачивания программы количественного ослабления, оказались несколько преждевременными и доллар стал терять свои позиции, а пара EUR/USD обозначила максимум шести недель на отметке 1,3343.

Сегодня, в 15:45 мск, состоится оглашение результатов заседания ЕЦБ по основной процентной ставке, а в 16:30 мск начнется пресс-конференция его председателя Марио Драги. Если вновь подтвердится политика поддержания низких процентных ставок в течение «продолжительного периода времени» (а большинство участников рынка ожидает именно такой формулировки), это может привести к снижению котировок европейской валюты. Возможно поэтому и рост в паре EUR/USD вчера был ограничен и не достиг технически важных уровней в районе тридцать четвертой фигуры.

Помимо упомянутых выше событий стоит обратить внимание на следующие экономические публикации:

15:00 мск   ключевая процентная ставка Банка Англии;

16:30 мск число первичных заявок на пособие по безработице, США;

18:00 мск расходы на строительство за июнь, США;

18:00 мск индекс деловой активности в июне, США.

Российская национальная валюта на вчерашних торгах пребывала выше отметки 37,80 по бивалютной корзине. Средневзвешенная оценка по итогам торгов на Московской Бирже этого инструмента составила 37,83. Напомним, что на текущих уровнях ожидается увеличение объемов интервенций Центробанка.

Котировки рубля относительно доллара и евро на закрытие торгов составили 32,9795 и 43,85 соответственно.

На наш взгляд, сегодня на котировках рубля может позитивно отразиться сохранение объемов монетарного стимулирования, озвученное вчера ФРС США. Вполне возможно, что игроки предпочтут зафиксировать прибыль на текущих уровнях, не дожидаясь выхода на рынок нефтеэкспортеров с продажами валютной выручки».