О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 апреля 2013

Смоленский Банк: «Российская валюта продолжает испытывать давление, торгуясь в зоне интервенций Центробанка»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Торги парой EUR/USD проходили под знаком борьбы «быков» и «медведей», причем каждый искал значимых поводов для развития направления движения рынка в свою сторону. Опубликованные данные индексов деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Франции оказались лучше прогнозных, что и толкнуло пару к максимумам дня 1,3083. Однако вышедшие вскоре данные по аналогичным показателям Германии и Еврозоны в целом оказались прямо противоположными и послужили поводом к первому снижению котировок в район 1,3030. Заявление же председателя Европейской комиссии, португальца Жозе Мануэля Баррозу об окончании периода жесткой экономии как единственного средства борьбы с кризисом и вовсе толкнуло пару ниже тридцатой фигуры. Минимальным значением стал уровень 1,2972.

Отметим, что столь явное расхождение во мнениях, высказываемых Канцлером Германии и председателем Еврокомиссии ничего хорошего для будущего Евросоюза не сулит. Распродажи евровалюты вчера напоминали легкую панику, за один час евро снизился на фигуру.

Стоит напомнить, что 5 апреля конституционный суд Португалии признал незаконным сокращение пенсий, зарплат государственных служащих и социальных пособий, в то время как это сокращение служит одной из основных «спасательных» мер для национального бюджета. Если судебная власть не изменит своей позиции, Португалию ждет очередной виток экономического кризиса, выбраться из которого самостоятельно она не сможет.

Из наиболее значимых публикаций экономической статистики на сегодня, отметим:

12:00 мск индекс делового климата IFO Германии;

16:30 мск данные о заказах длительного пользования, США.

Российская валюта продолжает испытывать давление, торгуясь в зоне интервенций ЦБ РФ, но благодаря корпоративным продажам валюты, с честью сопротивляется дальнейшему ослаблению.

Завтра, в четверг, последний день выплат налога на добычу полезных ископаемых, объём по которому оценивается в 220 млрд. рублей и акцизов, сумма которых составляет около 75 млрд. Понедельник, 29 апреля, станет последним днем перечисления в бюджет налога на прибыль, объем выплат по которому оценивается в экспертами в сумму близкую в 300 млрд. рублей. Традиционно в последние месяцы, котировки рубля снижаются с окончанием налогового периода. В начале мая это традиционное снижение может быть усиленно в результате снижения цен на нефть, котировки которой сейчас находятся в районе 100 долларов за баррель смеси Brent».