О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 февраля 2009

Смоленский Банк: действия ЦБ на рынке РЕПО будут способствовать нормализации обстановки в банковской сфере

Банк России принял решение поднять с сегодняшнего дня основные ставки по инструментам рефинансирования банковской системы в целях сдерживания инфляции и стабилизации курса рубля, сообщает газета "РБК-daily".
При этом ЦБ увеличивает возможности рефинансирования: в ближайшие дни может расширить ломбардный список  за счет акций и облигаций, эмитентов, входящих в перечень системообразующих организаций.

Вчера Банк России сообщил, что в целях дополнительных мер по сдерживанию инфляционных тенденций и обеспечению стабильности валютного курса рубля принял решение о повышении с сегодняшнего дня процентных ставок по ряду инструментов. В частности, по аукционам прямого РЕПО сроком на один день минимальная ставка была повышена до 10% годовых (было 9%).

Как комментирует начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец, "ЦБ планомерно выполняет действия по сдерживанию курса рубля путем снижения объемов средств по операциям прямого РЕПО.
 
Все последнее время ставки прямого РЕПО росли, и ЦБ просто привел объявленные показатели к рыночным. Несмотря на это, объем запрашиваемых средств остается очень высоким и многие участники вынуждены обращаться на межбанковский рынок, чтобы удовлетворить свои потребности в ликвидности. Такая ситуация косвенно будет способствовать установлению доверия между участниками рынка и нормализации обстановки в банковской сфере".