О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 февраля 2013

Смоленский Банк: «Котировки европейской валюты снизились по результатам вчерашних торгов более чем на полторы фигуры»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Котировки европейской валюты снизились по результатам вчерашних торгов более чем на полторы фигуры. Несмотря на позитивное открытие и утреннюю торговлю выше уровня 1,3400, пара не смогла уверенно преодолеть отметку 1,3434, которая и стала максимум дня. После нескольких попыток её тестирования, европейская валюта постепенно снижалась и встретила опубликованные вчера вечером протоколы заседания ФРС США в районе 1,3350. В январских протоколах трейдеры увидели возможность скорого пересмотра политики количественного смягчения, проводимой ФРС и направленной на ежемесячный выкуп активов на сумму 85 млрд. долларов США. Замедление темпов этих покупок  или завершение программы в целом может позволить доллару вырасти. Поводом для таких предположений стали высказывания участников январского заседания о том, что поток легких денег потенциально может привести к нестабильности на внутренних рынках. Таким образом, существует вероятность, что на мартовском заседании  будет заявлено об изменении ориентиров для сворачивания программы количественного смягчения. На сегодняшний день главным критерием выступает снижение уровня безработицы в США до 6,5%.

Таким образом, доллар США укрепился сразу после публикации протоколов до 1,3280.

А в Банке Англии, наоборот, растет число сторонников увеличения ежемесячного объёма выкупа активов. В совокупности со слабыми данными по рынку труда, это оказало существенное давление на фунт, в результате чего пара GBP/USD торгуется на утро сегодняшнего дня 1,5140, против 1,5424 на начало вчерашних торгов.

Основными событиями экономической статистки на сегодня будут:

12:00 мск   индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора во Франции;

12:30 мск   индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора в Германии;

13:00 мск   индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора в Еврозоне;

15:00 мск индекс заказов Конфедерации британской промышленности в феврале, Великобритания;

17:30 мск   индекс потребительских цен за январь в США;

17:30 мск  заявки на пособие по безработице в США за февраль;

18:00 мск   индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора, США;

19:00 мск   продажи на вторичном рынке жилья за январь, США.

На российском валютном рынке котировки рубля не первый день пребывают в узком торговом диапазоне: 34,65/34,70 по корзине валют и 30-30,20 по паре USD/RUB. На сегодняшний день оживление на рынок может принести снижение котировок нефти до 115 долларов за баррель смеси Brent, а также рост доллара на международном рынке. По нашему мнению, возможный рост котировок пары USD/RUB будет расценен экспортерами как хороший повод для реализации валютный выручки для выплаты текущих налогов».