О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


28 декабря 2012

Смоленский Банк: «Российский рынок акций РФ завершил неделю распродажами на фоне снижения мировых площадок из-за нерешенной проблемы «фискального обрыва» в США»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Российский рынок акций РФ завершил неделю распродажами на фоне снижения мировых площадок из-за нерешенной проблемы «фискального обрыва» в США; индекс ММВБ просел ниже 1475 пунктов.
По итогам дня индекс ММВБ составил 1474,72 пункта (-0,2%), индекс РТС − 1526,98 пункта (-0,5%).
За неделю индекс ММВБ просел на 0,2%, индекс РТС, за счет укрепления рубля, вырос на 1%. За год индекс ММВБ прибавил 5,2%, индекс РТС ─ 10,5%.
В пятницу выросла фондовая Азия, вслед за Японией, где слабые статданные подогревают ожидания новых мер стимулирования. Промышленное производство сократилось на 1,7% относительно октября и на 5,8% к ноябрю 2011 года, оказавшись хуже всех прогнозов. Однако безработица неожиданно снизилась с 4,2% до 4,1% при прогнозировавшемся сохранении октябрьского уровня.
Между тем снизилась Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX потеряли 0,5-0,6%) и продолжился откат в США (индекс S&P 500 к 18:45 мск упал на 0,7%).
Инвесторы ждут, что президент США Барак Обама в пятницу проведет встречу с лидерами Конгресса для обсуждения проблемы «бюджетного обрыва». Однако накануне глава демократического большинства в Сенате США Гарри Рид заявил, что достижение соглашения об урегулировании проблемы «бюджетного обрыва» до 1 января (когда собственно и вступают в силу автоматический секвестр и повышение налогов) крайне маловероятно из-за противодействия республиканцев. Также накануне стало известно, что председатель Палаты представителей и глава республиканцев на бюджетных переговорах Джон Бейнер на телефонной конференции с представителями нижней палаты в четверг объявил о намерении провести еще одно заседание 30 декабря в 18:30 по местному времени.
Сенатор Гарри Рид заявил о том, что резолюции по бюджетному вопросу невозможно достичь до 1 января из-за несговорчивости республиканцев. Таким образом, фондовые рынки висят на ниточке надежды, что в США все образуется, как было в прошлом году при решении вопроса о лимите госдолга. В этом году количество проблем для законодателей США увеличилось, и насколько крепка эта нить, покажет в буквальном смысле, новый год. Из слов Г.Рида можно сделать вывод, что часть соглашений придется, вероятно, перенести на 2013 год.
Торги в пятницу прошли спокойно, индекс ММВБ просел, но остался в коридоре 1470-1480 пунктов. Низкая активность игроков связана с приближением нового года, отпусками, а также напряженным внешним новостным фоном.
Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 18:45 мск составила 110,87 долларов США за баррель (+0,06%), цена фьючерса на WTI - 91,2 долларов США за баррель (+0,4%).
Российские инвесторы не спешили в погоню за акциями в расчете на традиционное новогоднее ралли S&P 500. Сами переговоры показывают, насколько сложны проблемы в США, и эти обстоятельства ухудшают долгосрочный взгляд на рынок.
Единственным обнадеживающим сигналом стало то, что республиканские лидеры Палаты представителей назначили на 30 декабря внеочередную сессию. Это внушает некоторый оптимизм и дает надежду на то, что «длинные позиции» по акциям на праздники себя оправдают.
При положительном открытии торгов на Московской бирже 8 января можно ждать роста в течение 2-3 дней примерно на 2-5% по индексу ММВБ».