О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 декабря 2012

Смоленский Банк: «Объявив о своей отставке, премьер-министр Италии Марио Монти озадачил рынки более высокой неопределенностью национальных выборов в феврале»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Европейская валюта продолжила своё снижение в пятницу, нивелировав недельный рост, и на утро понедельника торгуется в районе 1,3180. Белый дом объявил паузу в переговорах по преодолению бюджетного обрыва до полудня 27 декабря 2012 г. По сути, у республиканцев и демократов остаются два полных рабочих дня для достижения компромисса. Даже если решение будет найдено в последний момент, вряд ли это заставит спекулянтов, которые пытаются оставаться на рынке, сохранить позиции перед новогодними праздниками.

Добавил негатива  для европейской валюты и премьер-министр Италии Марио Монти, объявив о своей отставке, чем озадачил рынки  более высокой неопределенностью национальных выборов в феврале. На этой новости пара EUR/USD показала минимум дня  1,3154. Поддержка пары EUR/USD по-прежнему располагается на этом уровне, где проходит 200-дневная скользящая средняя. В преддверии рождественских каникул трейдеры уходят с рынка, закрывая позиции. Сокращение ликвидности ведет к  увеличению волатильность валютных пар на рынке.

На российском рынке бивалютная корзина замерла в районе 35,15. Диапазон колебаний в пятницу составил 35,11-35,23, а по паре USD/RUB 30,70-30,85.

Завтра последний день уплаты налога на добычу полезных ископаемых и акцизов, объемы по которым  оцениваются специалистами в 270 млрд рублей. Учитывая, что реализовать валютную выручку из-за Рождества в Европе можно только лишь сегодня, 24 декабря, рискнем предположить, что активные продажи валюты повлияют на укрепление рубля. Правда, приток бюджетных средств на счета российских банков может оказать и сглаживающее влияние на динамку укрепления национальной валюты. Но судя по опыту предыдущих лет, основная масса бюджета исполняется чуть ли не в самые последние рабочие дни.  Поэтому тенденция укрепления национальной валюты, скорее всего, будет определяющей на сегодняшних торгах».