О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 декабря 2012

Смоленский Банк: «Для рынка появилась ещё одна «пугалка» - это вечный спор по «бюджетному обрыву» в США»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Президент США Барак Обама готов наложить вето на так называемый «план B» Республиканской партии, который спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер готовится представить на рассмотрение Конгресса, объявила в среду пресс-служба Белого дома. Новый план республиканцев по «бюджетному обрыву» предусматривает продление налоговых льгот для всех, кто получает менее 1 млн долларов США в год, тогда как демократы настаивали на повышении налогов уже с планки в 250 тыс. долларов США в год на домохозяйство. Как сообщил директор по связям с общественностью Белого дома Дэн Пфайффер, маловероятно, что подобный законопроект пройдет рассмотрение в Сенате. Снижение дефицита по «плану В» будет минимальным, добавил он. «Данный подход не выдерживает проверки системой противовесов - и президент наложит вето на закон в том маловероятном случае, если он будет принят», - сказал Пфайффер. Барак Обама призвал лидеров Республиканской партии сотрудничать с администрацией США в поисках разумного решения, а не «заниматься политическими экзерсисами».
«Бюджетный обрыв» - автоматический бюджетный секвестр и отмена налоговых льгот суммарно на 607 млрд долларов США (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года.
По оценкам бюджетного департамента Конгресса США, эти меры могут привести к потере полпроцента экономического роста в США в будущем году, и, по мнению других экспертов, столкнуть страну в очередную рецессию.
Американские фондовые индексы на фоне новостей о «бюджетном обрыве» снизились. Кроме того, негативное влияние на рынок оказали данные относительно состояния американского рынка жилья.
Министерство торговли США сообщило в среду, что количество домов, строительство которых было начато в ноябре, снизилось на 3% относительно предыдущего месяца и составило 861К в пересчёте на годовые темпы. В октябре, согласно уточнённым данным, количество новостроек составляло 888К, а не 894К, как сообщалось ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошедшем месяце на 2,5% с объявленного ранее октябрьского уровня - до 872К домов.

На новостях о «бюджетном обрыве» снижаются цены на нефть эталонных марок Brent и WTI, при этом WTI падает с максимальной отметки за два месяца.
Цена мартовского фьючерса на нефть Brent к 11:35 мск 20 декабря снизилась на до 109,06 доллара США за баррель (-0,37%). Стоимость мартовских фьючерсов на нефть WTI уменьшилась к 11:35 мск на до 90,07 доллара США за баррель (-0,43%).
В среду цены на нефть выросли в среднем на 1,2%. Рост был связан с данными Минэнерго США о росте загруженности американских НПЗ и сокращении товарных запасов нефти на 962 тысяч баррелей - до 371,6 млн баррелей. При этом рынок ожидал снижения запасов на 1,75 млн баррелей. Текущий уровень нефтяных запасов в США на 48 млн баррелей выше показателя на это же время в 2011 году и больше средних значений за 5 лет.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в среду снизился на 0,74% - до 13251,97 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite по итогам торгов опустилось на 0,33% - до 3044,36 пункта.
Мартовский фьючерс на Standard & Poor's 500 на 9:44 мск упал на 0,39% - до 1427,5 пункта.
Standard & Poor's 500 потерял за день 0,76%, составив 1435,81 пункта.
Тем не менее, в текущем году повышение индикатора составляет 14%, в том числе в декабре - 1,4%.

В России остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Горький-Ярославль из-за аварии, сообщил пресс-секретарь АК «Транснефть» Игорь Дёмин.
По его информации, вечером в среду возле посёлка Октябрьский (Вязниковский район Владимирской области) произошёл разлив нефти. По предварительным данным, в результате аварии вылилось 50 кубометров жидкости. «Магистральный трубопровод перекрыт, прокачка остановлена», - сказал он. По его словам, причины аварии в настоящее время назвать трудно, однако по характеру места разлива - близость к автомагистрали - высока доля вероятности того, что авария произошла в результате попытки хищения нефти из трубопровода. И.Дёмин отметил, что угрозы природным ресурсам нет, так как при таких морозах нефть не сможет попасть в водные объекты.
Он затруднился назвать срок возобновления прокачки нефти по магистральному трубопроводу.

К 11:35 мск индекс ММВБ составил 1471,03 пункта (-0,53%), индекс РТС - 1506,55 пункта (-0,71%).
Решение Банка Японии об увеличении объемов стимулирования экономики на 10 трлн иен помогло сократить падение как в Японии, так и на некоторых других рынках. Банк Японии по итогам заседания 19-20 декабря увеличил совокупный объем стимулирующих программ до 101 трлн иен (1,2 трлн долларов США) и сохранил без изменения базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,1%.
В течение дня некоторое влияние на ход торгов может оказать статистика: в Великобритании в 13:30 мск выйдут данные по розничной торговле, в США в 17:30 мск - окончательная оценка ВВП за третий квартал.
Поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1470 пунктов.
На российском рынке в четверг также может сказаться пресс-конференция президента РФ Владимира Путина – в частности, подробности по вливанию ликвидности в финансовый рынок из Фонда национального благосостояния».