О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 декабря 2012

Смоленский Банк: «Евро понесло потери на фоне информации из США о наложении Обамой вето на законопроект по налогам»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Котировки пары EUR/USD вчера преодолели максимум апреля, коснувшись уровня 1,3308.

Поводом послужили позитивные данные по германскому индексу деловой активности IFO за декабрь, который составил 102,4 при предыдущем значении 101,4. Однако с началом американской сессии евро понесло потери на фоне информации из США о наложении президентом Бараком Обамой вето на законопроект по налогам, предложенный республиканцами. Основным камнем преткновения стала сумма дохода домохозяйств для которой продлеваются налоговые льготы.

Согласно плану республиканцев, налоговые льготы должны быть продлены для всех, кто получает менее $1 млн в год. Демократы же хотят установить повышенные налоговые сборы для американцев, зарабатывающих свыше $250 тыс. в год. Обама призвал лидеров Республиканской партии сотрудничать с президентской администрацией, чтобы найти подходящее решение.

Таким образом, позитивные ожидания в отношении скорого нахождения компромисса, поддерживавшие рынки, как в первой половине вчерашнего дня, так и в течение последних полутора недель, сменились разочарованием. Сегодня утром пара EUR/USD торгуется в районе 1,3210.

Уровень 1,3180 может стать неплохим уровнем поддержки на пути пары вниз. При попытках пойти вверх,  1,3280 вновь будет уровнем сопротивления.

На российском валютном рынке преобладал баланс сил покупателей и продавцов перед концом года. Котировки рубля по бивалютной корзине незначительно укрепились, достигнув вчера 35,25 по сравнению с 35,33 на закрытие предыдущего дня. Очевидно, только выход на рынок продавцов валюты с началом основных налоговых выплат на следующей неделе сможет оказать влияние на динамику рубля. В тоже время, приток бюджетных средств на корсчета российских банков, а также стремление игроков минимизировать риски в преддверии рождественских праздников, возможно, нивелирует предложение валюты и окажет традиционное для конца года давление на рубль».