О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


19 декабря 2012

Смоленский Банк: «Предложение ФАС диверсифицировать взносы в зависимости от финансового состояния банка не «убивают» конкуренцию»

Введение для банков, завышающих ставки по депозитам, повышенных отчислений в Фонд страхования вкладов может быть отложено. Отрицательное заключение на соответствующий законопроект дала Федеральная антимонопольная служба — по мнению ведомства, предложенная Минфином и ЦБ методика расчета поставит разные банки в неконкурентное положение, сообщает портал «Банкир.Ру».

Комментирует Виталий Степанов, начальник службы маркетинга Московского филиала Смоленского Банка:
«Позиция ФАС является более рациональной. Нельзя для всех банков применять один подход. Если у банков с государственным  участием таких, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк стоимость ресурсов значительно ниже, в том числе, за счет монопольного зачисления денежных средств граждан по федеральным программам, то рыночным  банкам за ресурсы граждан приходится платить гораздо дороже. Позиция ЦБ РФ понятна и ожидаема – с одной стороны, чем проще расчет, тем лучше, с другой ─ очевидно явное лоббирование позиций на рынке государственных банков. Действительно, предложение ФАС диверсифицировать взносы в зависимости от финансового состояния банка усложняют методику расчета отчислений ССВ, однако не «убивают» механизмы рыночного установления стоимости вкладов на банковском рынке и конкуренцию».