О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


18 декабря 2012

Смоленский Банк: «Большие или меньшие цифры оттока капитала отражают печальный факт его бегства из-под российской юрисдикции»

Ernst & Young, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Центр национального интеллектуального резерва (ЦНИР) обнародовали исследование, демонстрирующее отсутствие корреляции между оценками инвестклимата и параметрами оттока капитала по данным платежного баланса. Исследование, выводы которого разделяются ЦБ, Минэкономики и Минфином, рекомендует в качестве основного показателя инвестактивности использовать для РФ динамику прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и расчетный показатель "приток / отток частного капитала" по методике Всемирного банка. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Комментирует Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка:

«Любая методика оттока капитала несовершенна, ибо она оперирует "бухгалтерскими" данными со значительной погрешностью. Как, например, более-менее точно подсчитать вывоз капитала по "бумажным" внешнеэкономическим контрактам на  товары/услуги, которые никогда в жизни не поставлялись/оказывались? Что же касается отнесения к вывозу капитала иностранных вложений российских резидентов, то это – вопрос философский. В любом случае, приходится констатировать, что данные средства работают все-таки за пределами Российской Федерации.
С другой стороны, есть своя справедливость и в использовании мирового опыта и мировых методик.


Как бы то ни было, большие или меньшие цифры оттока капитала отражают печальный факт его бегства из-под российской юрисдикции - несмотря на многочисленные заявления высших должностных лиц о мерах по нормализации инвестиционного климата в стране. Пока в стране остаются несовершенными судебная и налоговая системы, постоянно меняются правила "рыночной" игры, существует "административно-силовой" прессинг на бизнес, царствуют коррупция и бюрократия, а институт собственности, напротив, является зыбким, - ничего хорошего в этом вопросе ждать не приходится».