О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 декабря 2012

Смоленский Банк: «Ситуация по соглашению о недопущении фискального обрыва в США, вносит неопределенность в развитие событий на финансовых рынках»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Пара EUR/USD в пятницу пробила сопротивление 1,3120, достигнув максимума с середины октября:  1,3173. Однако путь наверх был не простым, в первой половине торгового дня снижение доходило до уровней 1,3065, где быки по евро смогли остановить падение. А вечерний взлет был вызван в основном срабатыванием стоп-приказов крупных игроков.

Ситуация по соглашению о недопущении фискального обрыва в США, вносит неопределенность в развитие событий на финансовых рынках. С одной стороны, снижается аппетит к риску у инвесторов, с другой нерешенность данной проблемы ведет к снижению котировок американской валюты на рынке FOREX. Какая из этих тенденций возобладает, покажет время. Однако, учитывая тот факт, что начавшаяся неделя, по сути, является уже предрождественской, и с каждым днем активных игроков на рынке становится всё меньше и меньше, движение валютных пар будет носить преимущественно технический характер и в ближайшие дни может быть довольно резким.

Российский рубль подешевел в пятницу в отсутствие крупных продавцов валюты, а также при сохраняющемся спросе на валюту, характерную для конца календарного года. Достижение на прошлой неделе уровней вмешательства ЦБ РФ (34,65) в свою очередь сыграло против рубля.

Рубль завершил недельные торги на ММВБ по бивалютной корзине на уровне 35,05, по паре USD/RUB 30,7250 и EUR/RUB 40,22. Сегодня налогоплательщикам предстоит заплатить акцизы и страховые взносы в фонды. Вполне возможно, что поступление бюджетных средств компенсирует дефицит ликвидности на рынке и рубль продолжит свое ослабление».