О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 декабря 2012

Смоленский Банк: «В фокусе внимания инвесторов по-прежнему остаются переговоры о предотвращении «бюджетного обрыва» в США»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«К 10:41 мск индекс ММВБ составил 1466,99 пункта (+0,23%), индекс РТС – 1502,72 пункта (+0,21%).

Индексы в США накануне упали, но в пятницу раллирует Китай на статистике и плюсуют американские фондовые фьючерсы (мартовский контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,28%) и растёт нефть, что оказывает поддержку российскому рынку акций.

Активность в перерабатывающей промышленности Китая (индекс менеджеров закупок PMI) в декабре, по данным HSBC, выросла до 50,9 пункта против 50,5 в ноябре и 49,5 в октябре.

В то же время индекс Танкан, который отражает уровень оптимизма крупных японских производителей, по итогам четвёртого квартала снизился до минус 12 пунктов - минимума с марта 2010 года - с минус 3 пунктов три месяца назад. Индекс находится в отрицательной зоне уже пять кварталов подряд. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель на уровне минус 10 пункта.

В фокусе внимания инвесторов по-прежнему остаются переговоры о предотвращении «бюджетного обрыва» в США. Белый дом и республиканцы, контролирующие нижнюю палату американского Конгресса, пока не смогли сблизить позиции по вопросам налогообложения и продолжают переговоры. У законодателей осталась всего пара недель, чтобы прийти к соглашению и избежать сокращения государственных расходов и повышения налогов.

Нефть дорожает в пятницу на позитивных статданных из Китая. Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 10:41 мск поднялась до 108,45 долларов США за баррель (+0,50%). Стоимость январских фьючерсов на нефть WTI поднялась к 10:41 мск до 86,63 доллара США за баррель (+0,84%).

Активность в перерабатывающей промышленности Китая в декабре растёт, свидетельствует предварительный показатель индекса менеджеров закупок (PMI), рассчитываемого HSBC. Предварительное значение индекса, опубликованное в пятницу, составило 50,9 пункта против 50,5 в ноябре и 49,5 в октябре, оказавшись лучше среднего прогноза рынка на уровне 50,8 пункта.

«Показатель PMI, который несколько превысил ожидания рынка, подтверждает, что импульс к росту китайской экономики сохраняется, - отмечает аналитик Mirae Assets Securities Ltd. в Гонконге Гордон Кван. - Улучшение перспектив экономики КНР будет оказывать поддержку ценам на нефть в 2013 году».

Внимание рынка в пятницу также направлено на данные Федеральной резервной системы (ФРС) о промпроизводстве в США. По оценкам экспертов, промпроизводство увеличилось в ноябре на 0,3%.

Однако опасения по поводу «фискального обрыва» в США накануне перевесили неплохие данные по безработице и розничным продажам. Заявки на пособие по безработице составили 343K при прогнозных 370K, повторные заявки на пособие по безработице составили 3198K при прогнозных 3210K. Индекс S&P 500 отыграл назад два дня роста из последних шести, при этом ключевые технические поддержки 1400 и 1383,4 пункта не были достигнуты.

Накануне спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер обвинил президента США Барака Обаму в медленном продвижении переговоров по «бюджетному обрыву», но у американцев крепнет уверенность, что политики придут к компромиссу. «Выбить стул» из-под бизнеса (мелкие и средние предприятия лишатся льготного налогового режима, представляемого им, если они создают рабочие места) и повысить налоги на средний класс – это значит отпугнуть своего избирателя, а политикам это не нужно. Позиции демократов в переговорах более сильные, чем у республиканцев, и последним придётся идти на уступки.

Во второй половине дня игроки обратят внимание на новости из США, где основной темой продолжает оставаться «фискальный обрыв». Здесь также стоит выделить данные по индексу потребительских цен (17:30 мск), выступающему основным индикатором инфляции для ФРС, и промышленному производству (18:15 мск), которые и определят расстановку сил игроков под закрытие российских торгов».