О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


04 декабря 2012

Смоленский Банк: «На наших глазах формируется новый рынок - покупка портфелей проблемных кредитов коммерческими банками»

Сбербанк подвел итоги первого тендера по продаже розничных долгов на 5,6 млрд руб., претендовать на покупку которых, согласно условиям конкурса, могли лишь банки. Тендер был признан несостоявшимся, так как все его участники предложили цену ниже установленного банком минимума. В результате в Сбербанке решили отказаться от продажи этих долгов и взыскивать их своими силами – сообщает «КоммерсантЪ»

Комментирует Сергей Косенко, директор департамента розничного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка:

«Сейчас на наших глазах формируется новый рынок - покупка портфелей проблемных кредитов коммерческими банками. Пусть первую попытку Сбербанка успешной не назовешь, но, думаю, в ближайшее время многие розничные банки будут обращаться к подобным услугам. Теперь кредитные организации смогут компенсировать недостатки в технологиях или качестве работы "дисконтом" за наличие банковской лицензии, а вот коллекторам, напротив, придётся увеличивать эффективность взыскания, чтобы остаться на рынке. Также не исключено, что скоро у ведущих коллекторов появятся "свои" банки, скупающие долги на рынке. В конечном итоге выигравшая сторона - это сторона, обладающая банковской лицензией, ценность которой возрастает».