О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


03 декабря 2012

Смоленский Банк: «Евро поддерживает снижение доходности по испанским и итальянским долговым обязательствам»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«На встрече в Париже в минувшую пятницу, председатель ЕЦБ М. Драги и Глава МВФ К. Лагард заявили о необходимости создания полноценного европейского банковского союза на базе ЕЦБ. Их позиция входит в противоречие с мнением Бундесбанка, утверждающего, что банковский регулятор должен заниматься только системообразующими кредитными организации региона, но никак не всем блоком европейских банков.

Тем не менее, это разногласие лишь частично замедлило рост EUR/USD. Несмотря на рост безработицы в еврозоне до 11,7% в октябре, плохие данные по розничным продажам в Германии и потребительским расходам во Франции, европейская валюта к утру сегодняшнего дня закрепилась выше 1,3030.

Евро в настоящее время поддерживает снижение доходности по испанским и итальянским долговым обязательствам. Накануне ставки по 10-летним облигациям этих стран подобрались к годовым минимумам.

Аналитика банка Nomura отмечают, что техническая картина на дневных графиках носит конструктивный характер, и у единой европейской валюты есть потенциал для роста к $1.3150 в ближайшие дни.

Тем не менее, мы бы советовали для среднесрочных игроков  рассматривать рост европейской валюты как возможность для продаж с целью 1,2870.


Российская валюта в последний день осени торговалась без особых изменений к предыдущему дню. Котировки рубля к бивалютной корзине колебались вокруг отметки 35,00, а, по отношению к доллару, средневзвешенная оценка на ММВБ расчетами «завтра» составила 30,8711. Снижению давления на рубль способствует рост нефти выше 111,5 долларов за баррель смеси Brent, а также информация об удачном размещении Роснефтью корпоративных бондов на сумму 3 млрд долларов США. Эта сумма, конечно, не покрывает всей необходимой для закрытия сделки поглощения ТНК BP, но, тем не менее, пыл игроков несколько поутих, поскольку спрос на бонды Роснефти превысил 20 млрд долларов и не теперь исключен еще один транш».