О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


30 ноября 2012

Смоленский Банк: ««Бюджетный обрыв» может замедлить рост реального ВВП США и ограничить потребительские расходы»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«К 11:00 мск индекс ММВБ составил 1389,21 пункта (+0,07%), индекс РТС - 1419,34 пункта (-0,07%).
Слабый рост индекса происходит на ожиданиях скорого урегулирования проблемы бюджетного обрыва в США, в пятницу Азию поддержали новые меры стимулирования в Японии и неожиданно сильные данные о японском промпроизводстве. Кабинет министров Японии в пятницу одобрил второй раунд стимулирования экономики объёмом 880 млрд иен (10,7 млрд долларов США).
Нефть немного дешевеет в пятницу после резкого скачка цены накануне.
Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 11:00 мск составила 110,69 долларов США за баррель ( 0,05%), цена фьючерса на WTI - 87,87 доллара США за баррель ( 0,22%).
Коррекция цен нефти и снижение фьючерсов на американские индексы компенсируются устойчивым подъёмом акций на азиатских площадках на фоне принятия дополнительных мер стимулирования в Японии. Активность игроков может вырасти в середине дня, когда будут опубликованы данные по безработице и инфляции в еврозоне.
Новости из США окажут решающее воздействие на итоги текущей недели. В частности, в 17:30 выйдут весьма важные данные по доходам/расходам населения. В то же время, инвесторы продолжат ждать политических новостей, связанных с бюджетным процессом. Отсутствие какой-либо новой информации по этой теме может сделать вторую половину дня на российских площадках, в целом, спокойной.
Белый дом и республиканцы не достигли в четверг прогресса на бюджетных переговорах, призванных предотвратить наступление с 1 января 2013 года «бюджетного обрыва».
«Никакого существенного прогресса на переговорах между Белым домом и Палатой представителей за две недели не достигнуто. Белому дому пора стать серьёзнее», - сказал спикер нижней палаты американского парламента Джон Бейнер после встречи в четверг с министром финансов Тимоти Гайтнером. По сообщению The Wall Street Journal, администрация, в ходе прошедшей в четверг встречи, предложила увеличение налогов на 1,6 трлн долларов США на период в 10 лет, а также дополнительные расходы на инфраструктурные проекты в 50 млрд долларов США для стимулирования экономики.
В частности, речь идёт о введении налогообложения дивидендов и повышении ставки налогов на наследство, стоящее более 3,5 млн долларов США, пишет MarketWatch. Большую же часть дополнительных доходов, около 1 трлн долларов США, даст отказ от продления налоговых льгот, введённых при президенте Джордже Буше. Т.Гайтнер предложил также сокращение расходных статей, включая программы медицинского страхования, на 400 млрд долларов США за 10 лет.
Ключевое разногласие - это повышение ставки налогов для американцев, получающих более 250 тыс. долларов США в год. Сейчас максимальная налоговая ставка для тех, кто зарабатывает в год от 250 тыс. долларов США до 388 тыс. долларов США, составляет 33%, для всех, получающих больше 388 тыс. долларов США в год - 35%. Возврат к «эре Клинтона» приведёт к повышению первой ставки до 36%, второй - до 39,6%.
«Бюджетный обрыв» может замедлить рост реального ВВП США на 1,4 процентного пункта и ограничить потребительские расходы в период праздников.

Фьючерс на индекс S&P 500 продолжает торговаться вблизи 1415 пунктов, важным сопротивлением является отметка 1420 пунктов.

Основным диапазоном по индексу ММВБ является 1380-1400 пунктов, выход из которого может расширить границы торгового диапазона ещё на 10 пунктов.

Инвесторы ждут статистику по рынку труда еврозоны и данных по потребительской инфляции. Также волатильность может повыситься и за счёт высказываний главы ЕЦБ, который днём выступит с речью. Во второй половине сессии на ход торгов могут повлиять данные по личным доходам и расходам в США, тем не менее, инвесторы по-прежнему ждут новостей о ходе переговоров в отношении «бюджетного обрыва», а известия по данному вопросу обычно поступают уже после закрытия торгов на российском рынке, поэтому последняя сессия ноября закроется вновь при высокой степени неопределённости».